Главная » 2009 » Февраль » 11

На своем заседании Правительство региона рассматривало вопрос об изменениях в областной закон «Об образовании в Кировской области».

В своем докладе глава департамента образования Анатолий Михайлович Чурин сообщил, что изменения вызваны переходом на отраслевую систему оплаты труда. Социальные гарантии работникам образования будут предусматриваться в виде выплат стимулирующего характера и являться составной частью оплаты труда работников образовательных учреждений в соответствии с отраслевыми системами оплаты труда.

Во время обсуждения на Правительстве прозвучал ряд вопросов (в том числе от руководителей профсоюзов), которые были связаны с существовавшей ранее 25-процентной надбавкой сельским учителям. Как отмечалось, у работников сферы образования возникают опасения о фактическом упразднении этой надбавки. Как подчеркнула заместитель Председателя Правительства области, глава департамента финансов Елена Васильевна Ковалева, надбавка остается, но обретает новую форму, чему есть и законодательные, и финансовые гарантии.

Подводя итоги обсуждения, Губернатор Н.Ю.Белых поручил более тщательно проработать вопрос со стимулирующими доплатами учителям, провести дополнительные встречи с заинтересованными сторонами, в том числе профсоюзами и вынести рассмотрение данного вопроса на следующее заседание Правительства.

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 1113 | Добавил: okpep | Дата: 11.02.2009

Сегодня заместитель Председателя Правительства области Александр Александрович Галицких проведёт заседание совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Кировской области.

На заседании будут подведены итоги реализации проекта, а также согласованы документы, регламентирующие реализацию приоритетного проекта в 2009 году. Среди них балльная система оценки критериев конкурсного отбора для оказания государственной поддержки, а также составы экспертных комиссий по проведению конкурсных отборов.

Государственная поддержка за счёт средств федерального или областного бюджетов будет предоставляться лучшим муниципальным общеобразовательным учреждениям, лучшим учителям, лучшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений, а также лучшим преподавателям специальных дисциплин и мастерам производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 1002 | Добавил: okpep | Дата: 11.02.2009