Главная » 2009 » Февраль » 12
Под руководством заместителя Председателя Правительства области Александра Александровича Галицких состоялось первое в этом году заседание совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Кировской области.

С докладом об итогах и перспективах реализации приоритетного национального проекта выступил глава департамента образования Кировской области Анатолий Михайлович Чурин. Он отметил, что работа по его реализации существенно повлияла на развитие отрасли, открыла новые возможности ее ресурсного обеспечения, привела к устойчивым положительным изменениям в региональной системе образования. Опыт инновационной деятельности в сфере образования позволил стимулировать не отдельные частные, а общесистемные положительные изменения. «Можно с уверенностью сказать, что за 3 года в области реализованы ключевые принципы национального проекта: открытость, софинансирование, ставка на лидеров», - подчеркнул Анатолий Михайлович.

За счет интеграции федеральных, региональных и муниципальных ресурсов удалось значительно увеличить приток финансовых средств в систему общего образования. За три года привлечено свыше 1 млрд. рублей. В рамках нацпроекта в школы поступили 466  комплектов оборудования для учебных кабинетов и 116 автобусов. Премии для поддержки талантливой молодежи получили 236 победителей и призеров международных, всероссийских, областных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, денежные поощрения выплачены 492 педагогам. Дополнительное денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя получают ежегодно около 8000 учителей.

Еще одним немаловажным показателем стал рост инновационной активности образовательных учреждений - за три года на конкурс инновационных образовательных программ была принята 241 заявка, причем их количество возрастало с каждым годом. А.М. Чурин особо отметил, что в эту работу все активнее включаются сельские школы, многие из которых не только составляют серьезную конкуренцию городским, но и занимают лидирующие позиции. Как следствие – повышается качество и эффективности образования, наблюдается рост числа детей, обучающихся на положительные оценки, и сокращается количество тех, кто не справляется с учебными программами.

В декабре 2008 года на федеральном уровне была одобрена программа реализации приоритетного национального проекта «Образование» на 2009-2012 годы, предусматривающая работу по трем направлениям:
1. Модернизация институтов образования как инструментов социального развития.
2.Развитие инновационного характера образования
как основы становления экономики знаний.
3. Создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров.

По каждому из этих направлений в Кировской области уже подготовлен план работы. А.М. Чурин отметил, что в 2009 году, как и прежде государственная поддержка за счёт средств федерального и областного бюджетов будет предоставляться лучшим учителям, талантливой молодежи и классным руководителям. За счет средств областного бюджета будет продолжена реализация мероприятий по стимулированию инновационных школ, оснащению общеобразовательных учреждений учебно-наглядными пособиями и оборудованием, приобретению школьных автобусов.

Заместитель Председателя Правительства области Александр Александрович Галицких  обратил особое внимание на то, что вся работа по реализации национального проекта, особенно в части проведения конкурсного отбора, должна быть максимально открытой: «Любой учитель, воспитатель, мастер производственного обучения должен знать о своих возможностях в рамках проекта».

На заседании были согласованы основные документы, регламентирующие реализацию приоритетного национального проекта «Образование» на территории Кировской области в 2009 году:  сетевой график реализации, системы оценки критериев конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, лучших учителей, преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения, составы экспертных комиссий по проведению конкурсных отборов.  В ближайшее время данные документы будут размещены на сайте Правительства области, планируется широкое освещение этой работы в СМИ.

А.А. Галицких также напомнил, что уже в ближайшее время начинается прием документов для участия в конкурсном отборе. Срок предоставления документов для учителей образовательных учреждений – с 2 по 23 марта, воспитателей дошкольных образовательных учреждений – с 25 по 29 мая, преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения – с 1 по 8 июня.
Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 1084 | Добавил: okpep | Дата: 12.02.2009