Главная » 2010 » Январь » 28
По инициативе департамента развития предпринимательства и торговли в Правительстве области состоялось совещание на тему «Вовлечение молодёжи в инновационную деятельность через разработку и внедрение социальных программ».

Основной целью мероприятия стало обсуждение инновационного потенциала вятской молодёжи, факторов, препятствующих разработке и внедрению инноваций на территории области, а также рассмотрение возможных вариантов решения проблем.

В совещании приняли участие представители областного Правительства, вузов и научно-исследовательских институтов, администрации г. Кирова, «Центра инноваций» и «Бизнес-инкубатора».

В ходе обсуждения молодёжью были обозначены наиболее острые проблемы: низкий уровень мотивации к разработке и внедрению инноваций, сложность в продвижении инновационной продукции на рынке, невысокий уровень оплаты труда высококлассных специалистов по сравнению с более развитыми регионами России. Представители власти, в свою очередь, проинформировали об имеющихся возможностях на получение государственной поддержки молодёжи, которая занимается научно-прикладными разработками. Это, в частности, бесплатное консультационное сопровождение, содействие в патентовании продукции, льготное кредитование, помощь в продвижении разработок на межрегиональные рынки и пр.

По итогам мероприятия было решено создать специальную рабочую группу, в состав которой вошли представители науки, власти и бизнеса. Рабочая группа должна разработать комплекс мероприятий по вовлечению молодёжи в инновационную деятельность на 2010 г.
Категория: Официоз | Просмотров: 868 | Добавил: okpep | Дата: 28.01.2010

Н.Ю. Белых: «У нас есть все шансы и возможности сделать образование эффективным и качественным, а жизнь учителя – достойной его высокого призвания»

27 января 2010

В Кировской области открылся Форум заслуженных учителей РФ, ставший первым мероприятием в рамках Года учителя в регионе.

В настоящее время в областных государственных и муниципальных учреждениях образования занято около 25 тыс. педагогических работников, из них 12,5 тыс. учителей; 5,7 тыс. работников дошкольных учреждений, около 4 тысяч педагогов дополнительного образования, 3,5 тысяч преподавателей в системе начального и среднего профессионального образования. Почетное звание «Заслуженный учитель РФ» имеют более 450 учителей области.

«Образование в нашем регионе в течение последних лет традиционно сохраняет за собой сильные позиции, - подчеркнул Губернатор Н.Ю. БЕЛЫХ, обращаясь к участникам форума. - По качеству среднего образования наша область стабильно входит в число лидирующих субъектов РФ. Наши выпускники в 10-ке лучших регионов по результатам ЕГЭ, и радует, что среди набравших максимальное количество баллов не только городские лицеисты и гимназисты, но и ученики сельских школ. Мы всегда с большим удовольствием говорим слова благодарности всем, кто трудится в системе отечественного образования, воспитывает и учит подрастающее поколение».

Как отметил председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Александрович ВАСИЛЬЕВ, нет на земле профессии благороднее и возвышеннее, чем учитель и врач, потому что обе они связаны с человеком, его физическим, нравственным, духовным здоровьем. «Учительство – не просто труд, а служение, умение всего себя отдать детям, - сказал Владимир Александрович. - Сегодня, когда школа переживает не лучшие времена, в профессии остаются те, кто действительно рожден для нее, кто любит и уважает детей. Таким людям я хочу выразить самую искреннюю и сердечную благодарность».

Глава региона рассказал собравшимся о предстоящей работе Правительства области по развитию системы образования, решению проблем учительства и школы. Значимыми событиями для региональной системы образования станет открытие в сентябре 2010 года в районах области 11 учебных заведений нового типа – государственных общеобразовательных школ. Молодые специалисты, поступающие на постоянную работу в областные государственные и муниципальные образовательные учреждения, смогут получать поддержку в виде единовременных денежных выплат в размере 100 тыс. рублей.

Будет продолжена практика стимулирования лучших педагогов в рамках конкурсных отборов приоритетного национального проекта «Образование»: 89 лучших учителей области поощрят за счет средств федерального бюджета, 110 учителей и воспитателей, преподавателей спецдисциплин, мастеров производственного обучения – за счет средств областного бюджета. Кроме премии Правительства области лучшим педагогическим работникам, планируется ввести денежное поощрение педагогам, подготовившим победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. С целью повышения авторитета учителя и укрепления его социального статуса в марте 2010 года будет учрежден нагрудный знак «Педагогическая слава».

Также Губернатор сообщил о том, что в ближайшее время в Законодательное собрание будет представлен законопроект, в соответствии с которым с 1 сентября 2010 года каждый обладатель звания «Заслуженный учитель РФ», проживающий и работающий на территории Кировской области, станет получать ежемесячную персональную надбавку к зарплате в размере 1000 рублей. Еще одно интересное начинание - в рамках Года учителя все члены областного Правительства обязательно дадут по одному уроку в школах Кировской области.

«С сегодняшнего дня, отвечая вызовам времени, отечественная образовательная система вновь реформируется. Перед нашими педагогами стоит задача наполнить конкретным содержанием образовательную инициативу «Наша Новая Школа», которая была недавно утверждена Президентом РФ. Нам предстоит сформировать образование, соответствующее целям опережающего развития, создать школу, в которой будет превалировать индивидуальный подход к ученикам и возможность для каждого ребенка раскрыть свои способности. Центральным звеном преобразований предстоит стать учителю. Уверен, что педагоги Кировской области, среди которых немало настоящих творцов и новаторов, активно включатся в процесс возрождения системы образования. У нас есть все шансы и возможности сделать образование эффективным и качественным, а жизнь учителя – достойной его высокого призвания», - подчеркнул Н.Ю.Белых.

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 962 | Добавил: okpep | Дата: 28.01.2010