Главная » 2011 » Ноябрь » 14
11 ноября 2011 года Кировскую область с рабочим визитом посетил директор Департамента регионального развития Министерства образования и науки РФ Сергей Сергеевич Кравцов.


Как отметил Сергей Сергеевич, цель его визита в нашу область – знакомство с системой образования Кировской области, анализ реализации регионального проекта модернизации общего образования и повышения заработной платы учителей.


В ходе поездки Сергей Сергеевич Кравцов встретился с заместителем Председателя Правительства области А. А. Галицких, главой департамента образования Кировской области А. М. Чуриным, директорами школ городов Кирова и Кирово-Чепецка.


На встречах речь шла о ходе реализации проекта модернизации общего образования в регионах России, в том числе и в Кировской области, критериях реализации проекта, проблемных моментах повышения заработной платы (снижение нагрузки педагогов, уменьшение количества обучающихся в общеобразовательном учреждении, небольшой объём стимулирующей части заработной платы). Говорилось и о важности повышения заработной платы не только учителей, но и других педагогических работников. Представителями системы образования области была высказана мысль о необходимости пересмотра финансирования малокомплектных сельских школ.


Сергей Сергеевич отметил, что в 50 регионах проект стимулировал повышение средней заработной платы другим категориям педагогических работников. Наглядный пример – Кировская область. Он также подчеркнул, что в рамках проекта будет проводиться регулярная индексация заработной платы учителей. В перспективе она постоянно должна соотноситься со среднемесячной заработной платой работников в целом по экономике субъекта Российской Федерации.


Также Сергей Сергеевич Кравцов принял участие в работе секции «Подготовка кадрового научно-технического и высококвалифицированного резерва – залог успешного развития региона» форума молодёжи Кировской области «Вятский край – моё будущее!». Секция прошла на базе Вятского государственного гуманитарного университета. В ходе работы секции обсуждены вопросы повышения интереса выпускников общеобразовательных учреждений к техническим и рабочим специальностям в контексте промышленного развития региона, перспективы среднего и высшего образования области, проблемы трудоустройства выпускников.
Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 997 | Добавил: okpep | Дата: 14.11.2011