Главная » 2020 » Февраль » 11

В минувшую пятницу в колледже впервые прошел окружной этап чемпионата среди юниоров с использованием стандартов WorldSkills. Представители трех районов, обучающиеся 9 и 10 классов, соревновались в компетенции «Правоохранительная деятельность (полицейский)»

После регистрации студенты - старшекурсники данной специальности провели мастер-классы с участниками. Будущие работники правоохранительных органов подробно рассказали о тех испытаниях, которые предстояло выполнить участникам.

Затем состоялась жеребьёвка и команды разошлись по своим станциям. Ребятам были предложены задания по составлению фоторобота, тактико-специальной подготовке, они показали свои умения в стрельбе из автомата Калашникова. В интересном формате конкурсантам было предложено произвести обыск жилого помещения, обнаружить в нем макет огнестрельного оружия и имитацию денежных купюр. Конкурсанты должны были не только найти купюры, но и с помощью ультрафиолетового фонаря выявить невидимые следы, которые были выполнены специальным маркирующим карандашом.

Также участники соревновались в меткости стрельбы, в правильном оказании первой медицинской помощи пострадавшему, в выявлении отпечатков пальцев со стекла на дактопленку и других заданиях, предложенных организаторами конкурса.

По итогам соревнований первыми оказалась команда МБОУ СОШ с. Гордино Афанасьевского района. Призерами стали обучающиеся из государственных школ пгт Афанасьево и Омутнинска. Песковчане показали лучшие навыки в сборке и разборке автомата Калашникова. Хозяева конкурса стали первыми в номинации «За лучшее решение задач по дактилоскопированию». Дипломом за лучшие результаты по стрельбе отмечена команда из МКОУ СОШ №6.

Как отметила Ольга Юрьевна Керова, начальник отдела Восточного образовательного округа, участники конкурса и их организаторы – большие молодцы, так как не испугались ни морозов, ни гриппа. Приняли участие и показали отличные навыки практического решения задач в конкретных ситуациях. Ребята ознакомились с современным интерактивным и другим техническим оборудованием. Колледж же в свою очередь надеется увидеть участников конкурса в числе студентов в следующем учебном году.


 

Просмотров: 515 | Добавил: alexeysalt | Дата: 11.02.2020