Главная » Олимпиады

Казанский государственный технологический университет и Министерство образования и науки Российской Федерации проводят Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области химических наук и наук о материалах в рамках Всероссийского фестиваля науки.


В открытом конкурсе могут принимать участие студенты, бакалавры и магистры, а также аспиранты любого года обучения.


Приём документов – до 20 июля 2011 года.


Подробности: http://mon.tatar.ru/rus/index.htm/news/91671.htm

Категория: Олимпиады | Просмотров: 1497 | Добавил: koks | Дата: 06.06.2011

С 21 марта по 30 апреля 2011 года в различных городах страны пройдет заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. Участвовать в нём могут те победители и призёры регионального этапа олимпиады, которые набрали необходимое количество баллов (они по каждому предмету определены Министерством образования и науки РФ). 


От Кировской области для участия в олимпиаде по 21 предмету приглашены 100 школьников - учащихся 9-11-х классов (в 2010 году в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников участвовали 90 кировчан (стали победителями и призёрами 41 человек); в 2009 году – 75 (победителями и призёрами стали 37 человек)).


Первая олимпиада в рамках Всероссийской – по праву – состоится с 21 по 26 марта в Нижнем Новгороде. Кировскую команду будут представлять восемь учащихся из Кировского экономико-правового лицея, Вятской гуманитарной гимназии, Стрижевской средней общеобразовательной школы № 1 п. Торфяной Оричевского района. 


Напомним, оплата расходов на участие представителей области в заключительном этапе олимпиады осуществляется за счёт средств подпрограммы «Одарённые дети» областной целевой программы «Дети Кировской области» на 2010 - 2011 годы. В 2011 году из областного бюджета на эти цели выделено более 500 тыс. рублей.


Победители Всероссийской олимпиады становятся кандидатами на получение президентского гранта в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и имеют право поступить в учреждения высшего профессионального образования без вступительных испытаний в соответствии с профильной специальностью.


Дополнительная информация о Всероссийской олимпиаде школьников – на специализированном портале

Категория: Олимпиады | Просмотров: 958 | Добавил: okpep | Дата: 21.03.2011

13 января 2011 года в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ начинается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В этот день пройдут первые три предметные олимпиады: по немецкому языку, технологии и физике. Всего в январе-феврале текущего года состоятся областные олимпиады по 21 предмету.


Организаторами регионального этапа являются департамент образования, Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, областной центр дополнительного образования для детей «Одаренный школьник». Олимпиады проводятся в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создания необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганды научных знаний. 


Ежегодно в областных олимпиадах принимают участие более тысячи школьников - победителей и призеров предыдущего (муниципального) этапа. Победители регионального этапа будут представлять область на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. 


Сроки проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады

школьников в Кировской области по предметам


Предмет

Дата проведения

Место проведения

Немецкий язык

13 - 14 января

Кировский институт иностранных языков (ул. К. Маркса, д. 115)

Технология

13 - 14 января

13 января до обеда - МУК № 3,

после обеда - МОУ СОШ № 58,

14 января - МУК № 3

Физика

13 - 14 января

МОУ СОШ № 59

Английский язык

17 - 18 января

МОУ СОШ № 52

Биология

17 - 18 января

17 января, теоретический тур - ЦПКРО (ул. Воровского, д. 74),

18 января, практический тур - ВятГГУ, корпус № 2 (Чижи)

Информатика и ИКТ

21, 23 января

ВятГГУ, корпус № 3

Искусство (Мировая художественная культура)

21 января

ЦПКРО


Обществознание

21 января

КЭПЛ

Математика

25 - 26 января

ЦПКРО

Французский язык

25 - 26 января

МОУ СОШ № 10

Экология

25 - 26 января

Эколого-биологический центр

География

29 января

МОУ СОШ № 52

Право

29 января

КЭПЛ

Русский язык

29 января

КИПКиПРО

История

1 - 2 февраля

КЭПЛ

Основы безопасности жизнедеятельности

1 - 2 февраля

МОУ СОШ № 70 (ул. Ленина, д. 158А)


Химия

1 - 2 февраля

1 февраля, теоретический тур - ЦПКРО (ул. Воровского, д. 74),

2 февраля, практический тур - ВятГГУ, корпус № 2 (Чижи)

Астрономия

5 февраля

МОУ СОШ № 27

Литература

5 февраля

КИПК и ПРО

Физическая культура

5 февраля

ВятГГУ, корпус № 4

Экономика

5 февраля

КЭПЛ


Место и время проведения олимпиад можно уточнить по телефону:

35-15-03 – Перминова Екатерина Николаевна, директор областного центра дополнительного образования для детей «Одаренный школьник».

Категория: Олимпиады | Просмотров: 1030 | Добавил: okpep | Дата: 13.01.2011

Министерство образования и науки РФ на специальном сайте в интернете 1 декабря разместит обновленный законопроект "Об образовании" для обсуждения его с привлечением учителей, учеников, их родителей, а также СМИ, сообщил во вторник статс-секретарь, заместитель министра Иван Лобанов.

       Новый документ заменит два базовых закона - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно. В нем будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее и высшее, и дополнительное. Планировалось, что проект нового федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" будет рассмотрен и принят Госдумой до конца 2010 года. Однако министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что лучше пожертвовать сроками, но не допустить принятия документа, в котором будут противоречия.

       Президент России Дмитрий Медведев поручил министерству образования и науки РФ организовать общественное обсуждение нового законопроекта "Об образовании", подобное тому, которое ведется вокруг закона "О полиции".

       "Первого декабря 2010 года планируется на сайте разместить новый вариант законопроекта", - сказал Лобанов, выступая в ходе общественного обсуждения законопроекта в Общественной палате.

       По словам замминистра, обсуждение нового закона широким кругом будет проходить в течение трех месяцев, до 1 февраля 2011года. Такие сроки установлены поручением главы государства. "Акцент будет сделан на привлечение СМИ, в том числе профессиональных, на обсуждение среди учителей, учащихся", - сказал Лобанов РИА Новости.

       В ходе обсуждения члены Общественной палаты рассмотрели ряд принципиальных поправок, которые они считают необходимым внести в законопроект. Значительная их часть касается дошкольного образования.

       Так, представители общественности и эксперты в сфере образования уверены, что дошкольное и предшкольное образования не должны быть обязательными. Семья должна сама решать, стоит ли отдавать ребенка в детский садик или можно ограничиться так называемым семейным воспитанием. Кроме того, эксперты предлагают расширить перечень видов дошкольных образовательных учреждений, ввести формы смешанного типа, когда в воспитании ребенка тесно сотрудничают профессиональные педагоги и родители.

       Законодательно, по их мнению, также стоит закрепить и возможность продления пребывания ребенка в детском садике до восьми лет, если это обусловлено его психо-физиологическим развитием. Эксперты также уверены, что обучение в первом классе с 6,5 лет нецелесообразно, поскольку до семи лет еще не формируется психологическая готовность к школьному обучению, возникают сложности в адаптации.

       Что касается обучения в средней школе, то необходимо, по мнению экспертов, четко определить ежедневную максимальную нагрузку на учащегося, предусмотреть возможность психолого-педагогической и медико-социальной помощи в школе для любого учащегося.

       Ряд предложений касается и профессионального образования. Так, по мнению председателя комиссии по образованию Общественной палаты, ректора ГУ-ВШЭ Ярослава Кузьминова, закон должен решить проблему псевдообразования в России, для этого, по его мнению, нужно обязать все образовательные учреждения открывать всю информацию об имеющихся ресурсах и результатах образовательной деятельности. Кроме того, необходимо привлекать внешние аттестационные комиссии при проведении итоговых экзаменов в вузах и техникумах.

       "Сейчас это целиком делегировано вузу и техникуму. Государство представлено одной персоной, которой привозят дипломы, и она их подписывает. Мне кажется, это профанация", - подчеркнул Кузьминов.

       Он также уверен, что фундаментальные исследования вузов должны целевым образом финансироваться государством. "Нам надо в законе записать, что фундаментальные исследования ведущих вузов финансируются государством наряду с финансированием Российской академии наук", - сказал ректор.
Категория: Олимпиады | Просмотров: 949 | Добавил: okpep | Дата: 26.10.2010

Команда колледжа - единственный представитель Кировской области во Всероссийском турнире педагогических команд "Команда2Команда".
Категория: Олимпиады | Просмотров: 913 | Добавил: okpep | Дата: 12.10.2010

16 апреля 2010 года с 10 часов на базе Кировского авиационного техникума по адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, д.97 состоится областная олимпиада среди студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования по иностранному языку.
Категория: Олимпиады | Просмотров: 1039 | Добавил: okpep | Дата: 02.04.2010

29 апреля 2010 года  состоится дистанционная олимпиада по ИКТ программированию.
Категория: Олимпиады | Просмотров: 1087 | Добавил: okpep | Дата: 02.04.2010

Студенты колледжа продолжают активно участвовать в молодежном чемпионате «IT-Academy 2010»*
*Уже в пятый раз компания Softline проводит общероссийский Чемпионат совместно с крупными IT компаниями – MicrosoftЛаборатория Касперского, и ABBYY

Категория: Олимпиады | Просмотров: 1161 | Добавил: okpep | Дата: 14.01.2010

  • Журнал Linux Format
  • информационные технологии

    Журнал Linux Format при поддержке компаний Intel, PingWin Software, ГНУ/Линуксцентр, Wimaxstore объявляет о начале конкурса "Лучший свободный проект России.

    Его основной целью является стимулирование российских разработчиков свободного ПО за счет поддержки наиболее успешных и востребованных проектов, а также составление современной карты свободных проектов, разрабатываемых на территории Российской Федерации и ее ближайших соседей. Призовой фонд конкурса составляет 500 000 рублей.

    В конкурсе могут принимать участие проекты, существующие не менее трех месяцев, разрабатываемые компаниями или частными лицами, постоянно проживающими в России или СНГ и распространяющиеся по лицензии, одобренной Free Software Foundation. По данным редакции журнала Linux Format, среди наших соотечественников и жителей СНГ достаточно разработчиков свободного программного обеспечения, разрабатывающих независимые проекты, а некоторые из них уже отмечены международными премиями за свободные программные продукты.

    Зарегистрировать проект в конкурсе могут как сами разработчики, так и пользователи программного продукта, желающие поддержать свой любимый проект. Заявки принимаются до 15 ноября включительно. Итоги конкурса будут подведены 15 декабря 2009 года и опубликованы на сайте www.linuxformat.ru и в журнале Linux Format N1(126/127) за 2010 год. Победители будут определены решением компетентного жюри, в состав которого войдут представители компаний-организаторов, а также эксперты в области свободного ПО и GNU/Linux. Подробности можно узнать здесь http://linuxformat.ru/foss-contest/.

    Категория: Олимпиады | Просмотров: 1108 | Добавил: loonia | Дата: 23.09.2009

    Омлет объявляет конкурс «Охота на творцов»!

    Если ты силен в одном из 4 направлений — Музыка, Кино/Видео, Игры, Фото — мы ждем тебя!

    График участия в творческом конкурсе:
    04 сентября — начало приема работ по всем 4 номинациям;
    05 октября — присланные на конкурс работы будут открыты для просмотра и голосования всем посетителям портала;
    05 декабря — окончание приема работ на конкурс, и начало работы экспертного жюри
    10 декабря — окончание он-лайн голосования пользователей;
    С 18 по 27 декабря  — подведение итогов, объявление победителей конкурса.

    Внимание: На конкурс принимаются авторские работы, соответствующие следующим требованиям:

    Музыка: «Omlet: охота на звуки»


    Принимаются авторские работы в видеоформате, продолжительностью до 5 минут.
    Призы:
              Главный приз: ноутбук от МТС
              Приз зрительских симпатий: ваучер на бесплатное получение 30 тысяч виртуальных баллов
              на скачивание контента на портале Omlet.ru, со сроком действия в течение года.
              Специальный приз: от Фирмы грамзаписи «Никитин»

    Жюри:
              Алексей Никитин, Управляющий акционер Фирмы грамзаписи «Никитин»
              Леонид Агронов, генеральный директор Sony Music Russia
              Михаил Евграфов, генеральный директор телеканала «1й Альтернативный»
              Дмитрий Ашман, продюсер, музыкант
              Александр Анатольевич, VJ

    Кино/Видео: «Omlet: охота на кино»
    Тема: «Повод для радости».


    Принимаются любые авторские видеофайлы, отражающие тему позитива в жизни и способах заставить мир улыбнуться.
    Призы:
              Главный приз: Видеокамера от МТС
              Приз зрительских симпатий: ваучер на 30 тыс. виртуальных баллов, которые могут быть
              обменяны на любой контент с портала OMLET.RU, действительный в течение года.
              Приз от партнера: подписка на год на журнал Empire.

    Жюри:
              Лунгин Павел, продюссер
              Верещагин Леонид, Генеральный директор ООО «Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова»
              Егор Борисов, Управляющий директор Universals Pictures Rus
              Велединский Александр, режиссер, сценарист
              Дмитрий Голубничий, издатель журнала Empire
              Грамматиков Владимир, актер, режиссер, сценарист; Заслуженный деятель искусств РФ
              Изволов Николай, кинокритик, историк кино
              Калинин Михаил, Ответственный Секретарь Союза кинематографистов РФ. Генеральный
              директор Продюсерского центра «Киновек». Первый вице-президент Международной
              Академии творчества
              Петренко Игорь, актёр театра и кино
    Игры: «Omlet: охота на идею»
    Тема: «Кухня геймеров»


    Принимаются работы, содержащие сценарий Flash-игры в формате логической игры или аркады в произвольной форме.

    Жюри:
              Евгений Этин, генеральный директор Promo Interactive — председатель жюри
              Антон Вольных, Директор по продажам и маркетингу, EA Mobile
              Константин Говорун, главный редактор журнала «Страна игр»,
              Александр Каныгин, главный редактор журнала «PC Игры»,
              Денис Маймистов, Руководитель группы интерактивных продуктов компании МТС
              Дмитрий Сергеев, Директор компании Shamrock-Games
              Евгений Сотников, Директор 1С Wireless

    Фото: «Omlet: охота на фото»

    Тема: «Технологии общения»


    Принимаются фотоработы с элементами графики, цифрового дизайна.
    В рамках конкурса будут учреждены специальные призы от медиапартнеров по номинациям:
    «Игра с цветом»
    «Путешествия»
    «Сюжет» (сюжетные фото)

    Призы:
              Главный приз: Видеокамера от МТС
              Приз зрительских симпатий: ваучер на 30 тыс. виртуальных баллов, которые могут быть
              обменяны на любой контент с портала OMLET.RU, действительный в течение года.
              Призы от партнеров: подписка на год на журналы «Вояж», Foto&Video, Digital Photo.

    Жюри:
              Ольга Свиблова, Директор Музея «Московский Дом фотографии»
              Юрий Рост, фотохудожник
              Владимир Нескоромный, главный редактор журнала «Foto& Video Magazine»
              Инна Рождественская, главный редактор журнала «Вояж»
              Ника Махлина, фото-редактор журнала «Digital Photo»

    Категория: Олимпиады | Просмотров: 1083 | Добавил: loonia | Дата: 18.09.2009

    « 1 2 3 4 5 6 »