Главная » 2021 » Ноябрь » 21 » Финальная гонка завершена
19:05
Финальная гонка завершена

С 15 по 20 ноября в Нижнем Новгороде прошел финал Всероссийского конкурса «Большая Перемена». Впервые в конкурсе был проведен трек для студентов профессиональных образовательных организаций. Из более чем 400 000 студентов, подавших заявки на участие в конкурсе, преодолеть заочные отборочные туры, очные полуфинальные баталии и выйти в финал смогли чуть больше чем 600 человек. Конкурс стал самым продолжительным образовательным марафоном, растянувшимся на почти 9 месяцев.

В очном полуфинале, который прошел в сентябре в г. Пенза, Кировскую область представляли три студентки: Бронникова Анна, Казакова Алина и Коршунова Алина, представлявшая Омутнинский колледж. Всем им удалось показать результат достаточный для прохождения в финальную часть.

Организаторы проекта приготовили для участников и сопровождающих не только соревновательную, но и насыщенную образовательную программу.

16 ноября всех ждали мастер-классы по оказанию доврачебной помощи в экстремальных ситуациях, информационной безопасности, молодежному предпринимательству и тп. Спикерами мотивационных встреч выступили олимпийские чемпионы, топ-менеджеры крупнейших российских корпораций и организаций.

Самым ярким событием дня стало официальное открытие финала Большой перемены! Яркий свет лучей, танцы, песни, мотивационные слова, счастливые крики участников, кричалки конкурса наполнили зал и не отпускали долго и самих финалистов. Такое веселое, живое открытие осталось в сердцах у каждого.

17 ноября начался у каждого по-разному: кто-то сильно волновался и переживал, кто-то старался не думать о предстоящем, а кто-то просто готовился эмоционально.

Организаторы свели в 54 проектные команды представителей разных регионов страны - студентов, обучающихся на разных специальностях, выбравших разные направления на отборочном этапе.  С учетом возможностей помещений стадиона (все конкурсные мероприятия проходили в помещениях домашнего стадиона ФК "Нижний Новгород") для команд были созданы четыре рабочих пространства, которые стали «домом» для участников на два конкурсных дня. Участникам предстояло в кратчайший срок не только познакомиться, но и распределить роли в своей проектной команде.

«Слепой» жребий как на экзамене определял тему кейса для каждой команды. Участникам необходимо было определить проблемы, выявить точки роста и предложить решения по одному из направлений: наставничество, стажировка или базовое получение профессионального образования.

Помимо работы над основным проектом участникам были предложены специальные задания,   где было необходимо построить 3D модель современного образования, придумать молодежное сообщество и 3D логотип, который характеризовал бы данное движение.

Студенты вернулись в гостиницу ближе к полуночи. А на следующее утро, 18 ноября,  уже предстояла защита проектов перед экспертным сообществом. Каждая команда получила 10 минут на презентацию проектного решения и столько же времени было отведено на ответы на вопросы экспертов.

После защит участников снова ждала образовательная программа, а поздним вечером состоялось награждение, где были объявлены призеры и победители финала, участникам были вручены дипломы.

Эмоции всех присутствующих били через край, зал услышал не только аплодисменты, увидел радость, но и слезы, огорчение и грусть. Участники старались поддержать друг друга самыми различными способами, ведь даже за такой маленький промежуток времени все стали одной дружной семьёй, которая не оставила никого.

После оглашения призеров стало понятно, что ПОБЕДИТЕЛЕМ первого конкурса стала студентка Омутнинского колледжа Алина Коршунова.

Еще долго после завершена оглашения результатов многие не могли поверить, кто в свою победу, кто в то, что немного не хватило до нее.

В завершающий день, 19 ноября, участникам наконец-то представилась возможность немного отдохнуть. Увлекательные экскурсии по городу сочетались с посещением музеев и мастер-классами по народному творчеству.

Закрытие конкурса началось с приветственных слов Сергея Владиленовича Кириенко (первый заместитель Руководителя Администрации президента РФ) и Кравцова Сергея Сергеевича (министр просвещения РФ). Помимо слов поздравления участников и наставников, рассказа о перспективах развития движения «Большая перемена» в профессиональном образовании, участникам были представлены решения, многие из которых стали приятной неожиданностью для участников: возможность призовой поездки в лагерь «Артек» для участников, не достигших 18 летнего возраста, закрепление наставников за победителями, поддержка наставников и многое другое. Поздравления, прозвучавшие от Губернатора Нижегородской области, завершили официальную часть; после чего состоялся концерт для всех участников проекта.

Более суток разъезжались участники, увозя с собой призы, эмоции, контакты новых друзей. Многие из них в ближайшее время примут участие в призовых поездках по стране, предоставленных спонсорами в рамках проекта «Больше, чем путешествие», а уже 26 марта стартует новый сезон проекта, в котором многие пообещали принять участие.

Категория: СНО | Просмотров: 321 | Добавил: loosnikov | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]