Главная » 2021 » Ноябрь » 19

18 ноября студенты группы Ш-35 специальности «Преподавание в начальных классах» посетили технопарк «Кванториум», с целью узнать, как используется оборудование для проведения внеурочных занятий для учащихся начальной школы.

Заведующий по проектному управлению Вердиев Темур Ахметович провел экскурсию и рассказал о значимых направлениях (квантумах) технопарка. Первым делом студенты посетили квантум Промышленного дизайна. Они узнали, как работают 3D и лазерные принтеры и 3D ручки, их познакомили с изделиями, изготовленными с их помощью.

Затем студенты отправились в квантум Хайтек, где им были показаны более современные работы 3D принтеров и рабочие места графических дизайнеров. Но на этом путешествие не заканчивалось.

Далее - Наноквантум, который нужен для проведения опытов перед изготовлением 3D моделей. В этом квантуме увидели муфильную печь, которая нагревает вещества до 1300 градусов и много других необычных приборов и приспособлений. В этом квантуме поприсутствовали на занятии для учащихся начальной школы.

Следующим направлением был Аэроквантум. Темур Ахметович рассказал о применении дронов в нашей жизни: в военных целях, заказ еды, съёмка и др.

Завершением экскурсии стал мастер-класс в IT-квантуме, проведённый Назаровой Светланой Владимировной, где студенты в специальном приложении создали небольшую игру.

Экскурсия была интересной, полезной и пригодится студентам в дальнейшей профессиональной деятельности.


 

Просмотров: 290 | Добавил: alexeysalt | Дата: 19.11.2021

Проблема с экологией планеты в большой степени связана с загрязнением природы различными продуктами жизнедеятельности человека и с каждым годом набирает все больше актуальности. И при этом, многие из нас не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту и в природе. Поэтому, так важно уже сегодня научиться ценить окружающую природу, поступать с ней разумно. Бумажные изделия, батарейки, старая бытовая техника - это 75% от всех твердых бытовых отходов, а переработка вторсырья приносит большую пользу для окружений среды.

А чем можем помочь мы? Например, собрать макулатуру. Ведь использование макулатуры позволяет экономить древесину.

Несмотря на то, что на долю бытовой техники и электроники приходится незначительная часть от общего количества отходов, именно она дает значительную часть всех токсичных веществ, накапливающихся на полигонах. В технике, хоть и в незначительных количествах, но присутствуют свинец, кадмий, мышьяк, бериллий и прочие вещества, не самые полезные для организма. Особенно это относится к аккумуляторам и батарейкам, которые в больших количествах оказываются на свалках. Герметичность содержащих их узлов и элементов нарушается, поэтому токсичные вещества отравляют окружающую среду, а затем — живые организмы, в том числе и людей.

Поэтому даже без всякого конкурса студенческий, педагогический коллективы, да и просто все, кто знает, несут в общежитие в находящуюся там десятилитровую бутыль батарейки. Хочется пожелать, чтобы признаком экологической культуры каждого стала привычка сдавать накопившейся в быту и на производстве мусор для вторичной переработки, после которой он мог бы вернуться к нам в виде газа для отопления, новых строительных материалов, тканей, бумаги.


Просмотров: 265 | Добавил: alexeysalt | Дата: 19.11.2021

Студенческое общежитие – это, бесспорно, школа жизни для первокурсников, т.к готовить еду, стирать, прибираться, соблюдать режим, заботиться о себе, теперь приходится только самому! А для того, чтобы жизнь в общежитии не казалась слишком однообразной, каждый подключает свою фантазию и старается внести что-то новое, например, изменить дизайн своей комнаты. Именно для таких креативных, талантливых и хозяйственных жителей студенческий совет проводит конкурс «Лучший отсек и комната общежития», где выявляются самые благоустроенные, креативные и чистые комнаты.

16 ноября в общежитии колледжа прошёл очередной конкурс, посвящённый Международному Дню студента. Члены комиссии: педагог-организатор Патракова Ольга Ивановна, комендант Рычкова Татьяна Петровна, воспитатель Латышева Светлана Викторовна, представитель родительского комитета Васильченко Татьяна Юрьевна, члены студенческого совета Шуклина Анастасия и Поздеева Дарья посетили почти все комнаты.


Жильцы гостеприимно встречали гостей, рассказывали весёлые истории, шутки, пели песни. Помимо всего этого некоторые показали свои кулинарные таланты, поэтому жюри не раз выпадала возможность отведать различные студенческие шедевры. Вот в такой тёплой атмосфере прошёл конкурс к Дню Студента. А итоги не заставили себя ждать. 1 место заслуженно получила группа первокурсниц Д-12 (староста отсека Мария Мельник): девушки всем отсеком поздравили комиссию с праздником, в сопровождении шумового оркестра спели песню про общежитие, угостили всех тортом. 2 место у группы Д-22 (Елизавета Покидкина , Мария Бокарева, София Лобастова и Татьяна Шалбаева): девушки сняли и показали небольшой юмористический ролик о студенческой жизни. И 3 место у юношей из групп Ш-25 и Ф-13 из комнаты № 415 (Павел Плотников и Николай Гонцов ): ребята прочли гостям стихотворение о студентах и угостили пирожными и соком. Комнаты девушек групп Ш-35 и Ю-24 также были отмечены жюри за чистоту и домашний уют. Все молодцы! Дальнейших удач!


  

Просмотров: 258 | Добавил: alexeysalt | Дата: 19.11.2021