Главная » 2021 » Ноябрь » 19 » От конкурса - до привычки
10:28
От конкурса - до привычки

Проблема с экологией планеты в большой степени связана с загрязнением природы различными продуктами жизнедеятельности человека и с каждым годом набирает все больше актуальности. И при этом, многие из нас не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту и в природе. Поэтому, так важно уже сегодня научиться ценить окружающую природу, поступать с ней разумно. Бумажные изделия, батарейки, старая бытовая техника - это 75% от всех твердых бытовых отходов, а переработка вторсырья приносит большую пользу для окружений среды.

А чем можем помочь мы? Например, собрать макулатуру. Ведь использование макулатуры позволяет экономить древесину.

Несмотря на то, что на долю бытовой техники и электроники приходится незначительная часть от общего количества отходов, именно она дает значительную часть всех токсичных веществ, накапливающихся на полигонах. В технике, хоть и в незначительных количествах, но присутствуют свинец, кадмий, мышьяк, бериллий и прочие вещества, не самые полезные для организма. Особенно это относится к аккумуляторам и батарейкам, которые в больших количествах оказываются на свалках. Герметичность содержащих их узлов и элементов нарушается, поэтому токсичные вещества отравляют окружающую среду, а затем — живые организмы, в том числе и людей.

Поэтому даже без всякого конкурса студенческий, педагогический коллективы, да и просто все, кто знает, несут в общежитие в находящуюся там десятилитровую бутыль батарейки. Хочется пожелать, чтобы признаком экологической культуры каждого стала привычка сдавать накопившейся в быту и на производстве мусор для вторичной переработки, после которой он мог бы вернуться к нам в виде газа для отопления, новых строительных материалов, тканей, бумаги.


Просмотров: 266 | Добавил: alexeysalt | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]