Главная » 2008 » Ноябрь » 11

Переход на новые образовательные стандарты в российских школах начнется с 1 сентября 2009 года. Об этом сегодня журналистам сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, комментируя Послание президента РФ Федеральному Собранию. Глава государства заявил о необходимости разработать новые образовательные стандарты в сжатые сроки, и, по словам Фурсенко, сейчас "по этому направлению идет непрерывная работа и совещания". "До конца этого года определенные решения уже должны быть подготовлены и приняты", - считает министр.Однако "движение /переход на новые стандарты/ будет происходить не разово - отменили одно, ввели другое, а постепенно", уточнил он.

По словам Фурсенко, первой на новые образовательные стандарты должна перейти начальная школа.

Он также сообщил, что параллельно планируется изменить стандарты подготовки учителей - она является "одной из самых острых проблем". "Мы сейчас активно занимаемся созданием новых стандартов для обучения учителей", в которых "должна быть существенно увеличена роль практики", пояснил министр.

Кроме того, планируется "привлекать к преподаванию в школе людей, которые окончили непедагогические вузы", и "этот вопрос должен быть решен также в течение этого учебного года". Фурсенко отметил, что "вопрос привлечения к преподаванию выпускников не только педагогических вузов может потребовать "дополнительного времени, но решение этой задачи происходит уже сегодня".

Категория: Официоз | Просмотров: 1105 | Добавил: okpep | Дата: 11.11.2008