Главная » 2008 » Ноябрь » 12
Сегодня в Кировском социально-культурном центре «Семья» начали свою работу VII общественно-педагогические Лихановские чтения.

Напомним, что они были учреждены в 2002 году по инициативе Альберта Лиханова, председателя Российского детского фонда, и администрации города Кирова и имели статус городских. С 2004 года, после подписания Генерального Соглашения о сотрудничестве Правительства Кировской области и Российского детского фонда, они обрели статус областных и ежегодных.

Тема нынешних чтений – «Забота о семье – гарантия будущего».

Открывая мероприятие, Николай Шаклеин подчеркнул, что тема чтений чрезвычайно актуальна, так как крепкая и счастливая семья – это залог общественной стабильности и успешного социально-экономического развития нашей страны.

«Основная задача Лихановских чтений - привлечь внимание широкой общественности к проблемам детства. Этих проблем немало. Детская и подростковая преступность, неблагополучные семьи, дети – сироты при живых родителях. У определенной части подростков и молодежи отсутствует активная жизненная позиция, чувство патриотизма и любви к своей родине», - сказал Губернатор.

Уходить от этих проблем нельзя, считает глава региона. Он напомнил, что совсем недавно был принят Закон Кировской области «Об областной целевой программе «Дети Кировской области» на 2009-2011 годы». Особое внимание в нем направлено на развитие и воспитание одаренных детей, детей-инвалидов, сирот, на профилактику безнадзорности и правонарушений подростков, воспитание здорового поколения, строительство муниципальных общеобразовательных учреждений в сельской местности.

Ежегодно в Кировской области растет число приемных семей, ставших одной из наиболее действенных форм социальной защиты. Сегодня свой родной дом и семью обрели 700 воспитанников детских домов. На социальную поддержку таких семей выделяются значительные средства из областного бюджета, индексируется размер содержания детей-сирот.

В соответствии с Генеральным Соглашением о сотрудничестве Правительства Кировской области и Российского детского фонда в области реализован проект «Уроки нравственности». Для школ, библиотек области проводится подписка на журналы, ежегодно готовится доклад «О положении детей в Кировской области», оказывается поддержка детским домам и сиротским детским учреждениям.

«Огромное значение в становлении личности ребенка играет приобщение его к систематическому чтению. Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев дал ему такое определение: «Чтение – это основной способ интеллектуального развития». Государство решает эту задачу через такие социальные институты как школа и библиотека. В нашей области сегодня 756 библиотек, из них 4 областные государственные, 55 детских, 597 – сельских. Количество пользователей библиотеками по итогам прошлого года составило 764 тысячи человек, то есть практически все социально активное население области посещает библиотеки», - сказал Губернатор.

Постановлением Правительства Кировской области учреждена областная премия имени Альберта Лиханова работникам библиотек, работающих с детьми.

Премия присуждается работникам областных, муниципальных, сельских и школьных библиотек, работающих с детьми и подростками. Главный критерий оценки – активная и творческая работа по привлечению детей к чтению, пропаганда лучших произведений, внедрение инновационных форм деятельности. Размер премии – 12 тыс. рублей.

В этом году премии удостоились 13 библиотекарей. Из рук Николая Шаклеина и Альберта Лиханова сегодня их получили лучшие библиотекари области.

«Считаем эту премию высокой оценкой своей труда, - сказала от имени награжденных Лариса Шевченко, заведующая отделом Кировской областной детской библиотеки им.А.С.Грина. – Нам очень повезло, так как такая премия есть только в Кировской области. И она обязывает нас трудиться еще лучше. Хочу заверить всех присутствующих, что наши дети читали, читают и будут читать. Только читающие люди могут стать успешными в нашей успешной стране».

В этот же день Николай Шаклеин и Альберт Лиханов подписали Соглашение между Правительством Кировской области и Российским детским фондом на период с 2008 по 2012 годы о дальнейшем сотрудничестве.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 1152 | Добавил: Гирева_Ольга | Дата: 12.11.2008