Главная » 2008 » Ноябрь » 25 » Кировская область стала ближе Индии
11:32
Кировская область стала ближе Индии
Сегодня в г.Дели открывается Российская национальная выставка, которая станет одним из центральных мероприятий Года Российской Федерации в Индии.

Выставка проводится под девизом «Россия и Индия: от конструктивного диалога - к эффективному сотрудничеству».

Цель выставки – содействие дальнейшему развитию и укреплению торгово-экономических связей между Россией и Индией, диверсификации форм и направлений российско-индийского экономического сотрудничества, расширению партнерства в социально-гуманитарной сфере, укреплению деловых и культурных связей двух стран.

Площадь Российской национальной выставки - около 7000 кв.м. Экспозиция состоит из трех разделов.

В частности, раздел «Экспортный потенциал России-Индии» сформирован администрациями федеральных округов и субъектов Российской Федерации, отраслевыми министерствами и агентствами.

Кировская область на экспозиции регионов Приволжского федерального округа представляет продукцию кировских товаропроизводителей, отражающую актуальные направления торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Кировскую делегацию возглавляет Губернатор Кировской области Н.И.Шаклеин.

Сегодня глава региона принял участие в конференции «Инновационный потенциал ПФО: перспективы сотрудничества», где выступил перед индийским деловым сообществом с докладом «Инновации как механизм ускоренного развития Кировской области».

В своем выступлении Николай Шаклеин подчеркнул, что Индия является давним партнером Кировской области. Из нашего региона в Индию поставляется продукция нефтехимического комплекса (продукты неорганической химии, политетрафторэтилен, пластмассы и изделия из них), машиностроительного комплекса (электрические машины и оборудование, приборы и аппараты оптические, приборы для автоматического регулирования и управления), медь и изделия из нее.

Импорт из Индии представлен в основном продукцией нефтехимического комплекса (органические химические соединения; каучук, резина и изделия из них) и машиностроительной продукцией (оборудование и механические устройства, их части; электрические машины и оборудование, их части).

Губернатор также назвал перспективные направления для дальнейшего развития отношений, в числе которых могло быть создание совместных производств в машиностроении, фармацевтической и биотехнологической промышленности, сотрудничество по вопросам разработки и внедрения высоких технологий.

В этот же день Николай Шаклеин принял участие в пресс-конференции для индийских журналистов, где рассказал об экономическом и культурном потенциале Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: С миру по нитке | Просмотров: 1280 | Добавил: Гирева_Ольга | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]