Главная » 2010 » Сентябрь » 11

Департамент образования Кировской области провел конкурс областных государственных и муниципальных бюджетных учреждений на получение денежных средств для реализации социально значимых проектов (программ) по номинациям в сфере образования.

Совет по присуждению денежных средств для реализации социально-значимых проектов, созданный при Правительстве области, подвел итоги и принял решение о присуждении 10 грантов в сфере образования на общую сумму 8 млн. рублей.

В номинации «Образовательное учреждение - территория здоровья» присуждены 4 гранта в размере 500 тыс. рублей каждый на реализацию проектов по созданию здоровьесберегающей образовательной среды следующим учреждениям:

детскому саду «Малышка» г. Яранска (проект «Островок здоровья»);

детскому саду «Росинка» д. Чекашево Вятскополянского района (проект «Родник здоровья»);

средней школе п. Юбилейный Котельничского района (проект «Образование и здоровое развитие»);

средней школе № 2 г. Малмыжа (проект «Гармония души, разума и тела»).

В рамках номинации «Модель сетевого взаимодействия школы с учреждениями общего, дополнительного и профессионального образования» присуждены гранты по 1 млн. рублей средней школе № 51 г. Кирова (проект «Открытая образовательная среда как средство личностной самореализации участников образовательного процесса») и средней школе п. Кильмезь (проект «Организация предпрофильной подготовки учащихся в условиях дистанционного сетевого взаимодействия»). Средства грантов будут направлены на отработку моделей взаимодействия общеобразовательного учреждения с учреждениями общего, дополнительного и профессионального образования, позволяющей объединить ресурсы нескольких учреждений для обеспечения реализации интересов и познавательных потребностей учащихся.

В рамках номинации «Электронная школа» грант в размере 2 млн. рублей присужден средней школе № 28 г. Кирова. Реализация проекта позволит объединить в единое информационное пространство систему планирования, организации и управления учебным процессом. Грант в размере 1 млн. рублей для создания модели электронной сельской школы получит также средняя школа № 10 п. Белореченск Омутнинского района.

В номинации «Учреждение дополнительного образования детей – центр развития творчества детей» присуждены 2 гранта в объеме 500 тыс. рублей каждый. Победитель конкурса - Дворец творчества детей и молодежи получит денежные средства на реализацию проекта «Духовно-ценностная ориентация как процесс и результат творческой деятельности воспитанников учреждения дополнительного образования», а дом детского творчества г.Белая Холуница - на воплощение в жизнь проекта «Социально-значимая программа клуба «КроссМен».

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 823 | Добавил: okpep | Дата: 11.09.2010