Главная » 2010 » Сентябрь » 14

Законопроект «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об образовании в Кировской области» представил сегодня на заседании Правительства области глава департамента образования Анатолий Михайлович ЧУРИН.

Он отметил, что данный законопроект расширяет компетенцию регионального Правительства в сфере образования в части установления дополнительных мер социальной поддержки в виде стипендий для студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории области, с целью сохранения, развития интеллектуального и кадрового потенциала региона.

В частности, для выпускников школ, сдавших ЕГЭ на общую сумму 250 баллов, либо получивших 100 баллов по одному предмету, предусматривается ежемесячная стипендия в размере 4330 рублей, для выпускников, окончивших школу с золотой и серебряной медалями – 2500 рублей. В областном бюджете на 2010 год на стипендии для студентов предусмотрены денежные средства в размере 3 млн.рублей.

Также настоящий законопроект устанавливает меру соцподдержки работников областных государственных и муниципальных образовательных учреждений, удостоенных почетных званий: «Народный учитель СССР», «Заслуженный мастер профессионально-технического образования РСФСР», «Заслуженный учитель профессионально-технического образования РСФСР», «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Народный учитель РФ», «Заслуженный мастер производственного обучения РФ», «Заслуженный учитель РФ», а также вышедших на пенсию из указанных образовательных учреждений (прекративших трудовую деятельность и проживающих на территории области), в виде ежемесячной социальной выплаты в размере 1000 рублей. Количество таких учителей - 433.

Реализация настоящего законопроекта повлечет расходование денежных средств на ежемесячные социальные выплаты из областного бюджета в размере 5,2 млн.рублей в год и дополнительные расходы за счет средств областного бюджета в 2010 году в размере 1,7 млн.рублей.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Официоз | Просмотров: 793 | Добавил: okpep | Дата: 14.09.2010

На сегодняшнем заседании Правительства области принято постановление «О порядке предоставления социальных выплат молодым специалистам, окончившим государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования и принятым на работу в дошкольные и общеобразовательные учреждения Кировской области».

Как пояснил глава департамента образования А.М.Чурин, порядок устанавливает механизм, условия и размер предоставления социальных выплат.

Право на получение социальной выплаты имеют молодые специалисты - педагогические работники, окончившие учреждения среднего или высшего профобразования по очной форме обучения в 2010 году, заключившие в этом же году трудовой договор с муниципальными дошкольными образовательными учреждениями, областными государственными и муниципальными общеобразовательными учреждениями на срок не менее 1 года на педагогические должности с объемом нагрузки не менее нормы часов педагогической работы, установленной за одну ставку зарплаты, и обязавшиеся проработать в указанных образовательных учреждениях не менее трех лет.

Социальная выплата молодым специалистам устанавливается в размере 100 тыс. рублей и выплачивается по основному месту работы в следующем порядке: 50 проц. - в срок до 20 декабря 2010 года, оставшаяся часть суммы - в срок до 20 декабря 2011 года.

На предоставление социальных выплат молодым специалистам в областном бюджете на 2010 год предусмотрено 3,3 млн.рублей (планируется, что соцвыплаты получат 66 молодых специалистов), на 2011 год в рамках реализации ОЦП «Развитие образования Кировской области» - 5 млн.рублей.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 800 | Добавил: okpep | Дата: 14.09.2010

Нас сегодняшнем заседании Правительства был рассмотрен вопрос по итогам единого государственного экзамена в регионе.

Глава департамента образования А.М.Чурин отметил, что это тема уже обсуждалась на заседании Правительства, поэтому остановился на сравнительных данных последних лет .

Он напомнил: в 2010 году почти 7 тыс. выпускников сдавали ЕГЭ, который проводился по 14 общеобразовательным предметам. 46 человек получили 100 баллов (в рейтинге ПФО наша область по этому показателю заняла 6-е место). 25 выпускников общеобразовательных школ в этом году останутся без аттестата (в 2009 г. их было 50), доля не сдавших ЕГЭ ниже, чем по России.

А.М.Чурин сообщил: 52 проц. выпускников поступили в вузы (в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Нижнего Новгорода), 17 проц. – в учреждения средне-профессионального и 4 проц. – начально-профессионального образования.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: ЕГЭ | Просмотров: 898 | Добавил: okpep | Дата: 14.09.2010