Главная » 2010 » Сентябрь » 14 » Областная власть поддерживает заслуженных учителей и лучших выпускников
14:33
Областная власть поддерживает заслуженных учителей и лучших выпускников

Законопроект «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об образовании в Кировской области» представил сегодня на заседании Правительства области глава департамента образования Анатолий Михайлович ЧУРИН.

Он отметил, что данный законопроект расширяет компетенцию регионального Правительства в сфере образования в части установления дополнительных мер социальной поддержки в виде стипендий для студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, расположенных на территории области, с целью сохранения, развития интеллектуального и кадрового потенциала региона.

В частности, для выпускников школ, сдавших ЕГЭ на общую сумму 250 баллов, либо получивших 100 баллов по одному предмету, предусматривается ежемесячная стипендия в размере 4330 рублей, для выпускников, окончивших школу с золотой и серебряной медалями – 2500 рублей. В областном бюджете на 2010 год на стипендии для студентов предусмотрены денежные средства в размере 3 млн.рублей.

Также настоящий законопроект устанавливает меру соцподдержки работников областных государственных и муниципальных образовательных учреждений, удостоенных почетных званий: «Народный учитель СССР», «Заслуженный мастер профессионально-технического образования РСФСР», «Заслуженный учитель профессионально-технического образования РСФСР», «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Народный учитель РФ», «Заслуженный мастер производственного обучения РФ», «Заслуженный учитель РФ», а также вышедших на пенсию из указанных образовательных учреждений (прекративших трудовую деятельность и проживающих на территории области), в виде ежемесячной социальной выплаты в размере 1000 рублей. Количество таких учителей - 433.

Реализация настоящего законопроекта повлечет расходование денежных средств на ежемесячные социальные выплаты из областного бюджета в размере 5,2 млн.рублей в год и дополнительные расходы за счет средств областного бюджета в 2010 году в размере 1,7 млн.рублей.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Официоз | Просмотров: 794 | Добавил: okpep | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]