Главная » 2020 » Июль » 07

Моя специальность – учитель начальных классов. Являясь одной из древнейших, она остаётся востребованной по сей день. В выборе будущей профессии свою роль сыграли школьные учителя: они, будучи нашими наставниками, вели учеников сквозь множество трудностей к тому, чтобы каждый получил знания, осознал себя и свою роль.
Что значит быть учителем? Быть учителем значит проживать вместе со своими учениками интересную, увлекательную жизнь. Вместе расти, узнавать что-то новое. Заряжаться лично и заряжать своих учеников особой энергией.
Роль учителя в развитии общества всегда была чрезвычайно важной: ведь учителя были носителями знаний, которые передавали следующим поколениям. Задача учителя в обществе не изменилась и сейчас. Он так же, как и тысячелетие назад, должен донести своим ученикам полный круг знаний и умений, воспитать их сознательными, благополучными членами общества. Учителя дают важнейшие жизненные уроки: уроки добра, порядочности, мужества, любви к своей земле, своей Родине.
Если задуматься, то что можно сказать о нашей профессии, которая является фундаментом всех профессий в мире. Учитель — это даже не профессия, а образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, и прежде всего, перед учениками. А учитель начальных классов играет ответственную роль в формировании мировоззрения каждого своего ученика.
Ранее в России и мире преподавательской деятельностью занимались преимущественно духовные лица. Мужчины вели обучение мальчиков, учили их письму и чтению, богословию, чтобы те в будущем были образованными и верующими людьми. Для девушек же Первое учебное заведение было открыто во время царствования Екатерины II, однако и там преподавателями были в большинстве своём мужчины. Советская школа во многом изменила учебный процесс: образование становится более гуманным и доступным, женщины наравне с мужчинами преподают различные предметы.
Наша страна всегда гордилась своими педагогами. К.Ушинский, И.Сикорский, П.Каптерев, В.Вахтеров, А.Макаренко, В.Сухомлинский, С.Соловейчик, Ш.Амонашвили... - гордость педагогической науки, люди, посвятившие свою жизнь непростому делу воспитания и обучения детей. Их труд заслуживает искреннего признания и благодарности.
Сегодня учитель-мужчина в начальной школе считается редкостью, хотя издавна именно мужчины были наставниками для детей, в руках которых будет будущее страны. Поддерживая традиции, Омутнинский колледж занимается обучением молодых людей, что в будущем станут учителями.
"В общем, педагогика есть самая диалектическая, подвижная, самая сложная и разнообразная наука. Вот это утверждение является основным символом моей педагогической веры".
© Антон Семенович Макаренко
Дмитрий Некрасов, студент группы Ш-45, специальность"Преподавание в начальных классах"

Категория: Абитуриенту | Просмотров: 555 | Добавил: loosnikov | Дата: 07.07.2020