Главная » 2022 » Декабрь » 03

IT-Олимпиада “Траектория будущего” открывает регистрацию участников
Международная IT-Олимпиада “Траектория будущего” объявляет прием заявок на участие в сезоне 2022-2023. По итогам соревнования школьники и студенты получат сертификаты IT-вендоров и возможность стажировки в IT-компаниях.
“Траектория будущего” — одна из самых популярных российских олимпиад: в прошлом году в ней приняло участие 27 026 человек из свыше 2000 образовательных учреждений России и стран СНГ, в оргкомитет поступило 48 тыс. заявок (для сравнения, в 2020 г. их было 28 тыс.).
На олимпиаде будут представлены номинации по IT-компетенциям, среди них: офисные приложения, информационная безопасность, виртуальное прототипирование, финансовая грамотность, а также несколько номинаций по программированию, разработке мобильных приложений, операционным системам Linux, дизайну и графике. Весь список номинаций представлен на сайте.
В этом году появились новые номинации — “Офисные приложения”, “3D-графика”, “VR-разработка”, “Креативное программирование” и “Системное администрирование DevOps”. Кроме того, победители этого сезона получат уникальную возможность стажироваться в крупнейших российских IT-компаниях, таких как: Сбербанк, VK, ГК Astra Linux, Базальт СПО, РЕД СОФТ и VR Concept.
К участию в олимпиаде приглашаются школьники и студенты от 13 до 23 лет, нацеленные на карьеру в IT-сфере, и кто хочет стать сертифицированным специалистом. “С этого года как никогда важно проводить мероприятия в IT-отрасли, и давать молодежи возможность развиваться в этом направлении”, — говорит основатель олимпиады и директор Ассоциации специалистов по сертификации Светлана Морохова, — “по сути, мы выявляем таланты по всей России, тем самым формируя будущий кадровый резерв для IT отрасли”.
В этом году олимпиада будет организована как бизнес-ориентированное соревнование, построенное по принципу IT-инкубатора: участники познакомятся с российским программным обеспечением, с ведущими работодателями IT-сферы, будут решать реальные задачи бизнеса. В ходе соревнований участники получат "бизнес-ориентированную оценку" — оценку своих IT-компетенций с точки зрения задач, стоящих перед работодателем.
Подать заявку можно будет до 20 января 2023 года на сайте https://tbolimpiada.ru/. Участие бесплатное. Первые полуфиналисты будут объявлены в начале февраля, финал соревнования состоится весной 2023 года.
Справка об организаторах и партнерах:
Организатор олимпиады — Ассоциация специалистов по сертификации
Генеральный партнёр — Международная Академия Информационных технологий “ИТ ХАБ”
Партнеры олимпиады — АСИ, VK, ПАО Сбербанк, МТПП, ГК Astra Linux, Базальт СПО, РЕД СОФТ, VR Concept, РОББО, Милдсофт
Олимпиаду поддерживают ведущие вузы страны: МИРЭА, ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, ВШЭ, МИСиС, БелГУ, Казанский государственный энергетический университет, Тихоокеанский государственный университет, Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, Удмуртский государственный университет, Тольяттинский государственный университет и др.

Категория: Официоз | Просмотров: 242 | Добавил: loosnikov | Дата: 03.12.2022