Главная » Архив материалов

С 21 по 24 июня состоятся 51-е областные туристские соревнования школьников и VII областные соревнования «Школа безопасности».

 

Место проведения: левый берег реки Медянки в 350 м ниже моста на трассе «Киров – Котельнич» (в 1,5 км к западу от д. Верхняя Горца Юрьянского района).

 

Торжественное открытие соревнований – 21 июня в 17.00; торжественное закрытие с подведением итогов и вручением заслуженных наград – 24 июня в 13.00.

 

Организаторы: департамент образования, Кировский областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий при участии Главного управления МЧС по Кировской области и КОГУ «Служба специальных объектов Кировской области».

Основная цель соревнований – активизация туристско-краеведческой деятельности со школьниками и работы образовательных учреждений по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», повышение туристского мастерства участников и уровня безопасности туристских походов, развитие интересов и формирование стимулов у школьников к приобретению туристско-краеведческих знаний, умений и навыков, отработка практических навыков поведения в сложных и экстремальных ситуациях, а также пропаганда и популяризация здорового и безопасного образа жизни.

 

Ожидается приезд более 20 команд (250 ребят среднего и старшего школьного возраста) – победителей районного или городского этапа соревнований.

 

В программу туристских соревнований входят следующие зачётные виды: «Контрольный туристский маршрут», «Туристская полоса препятствий», «Ориентирование», «Туристские навыки».

 

К незачётным видам относятся конкурсы: «Тактика пешеходного туризма» (обязательный вид), «Представление команд», конкурс патриотической песни, а также соревнования по технике водного туризма.

Категория: Туризм | Просмотров: 878 | Добавил: koks | Дата: 21.06.2011


Солнцестояние — определяется как момент времени в годичном вращении Земли вокруг Солнца, когда наблюдается самый короткий день или самая короткая ночь.

В году существует два солнцестояния — зимнее и летнее. В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря. В эти числа можно наблюдать самый короткий день (и самую длинную ночь). Летнее солнцестояние попадает на 20 или 21 июня. В этот момент наблюдается самая короткая ночь (и самый длинный день). В южном полушарии на приведенные выше даты приходятся, соответственно, летнее и зимнее солнцестояния.

Если мы будем говорить о средних широтах, то надо заметить, что там в течение всего года весной и в начале лета Солнце будет подниматься все выше над горизонтом. Летнее солнцестояние останавливает и изменяет движение на противоположное. Потом Солнце каждый день будет подниматься всё ниже и в конце концов, в момент зимнего солнцестояния, снова изменит своё движение на обратное и начнет подниматься.

Так как движение Земли не происходит одинаково, эпохи солнцестояния могут колебаться на 1—2 дня. Летом Солнце имеет больше северное склонение, поэтому летнее солнцестояние наступает примерно 21 июня. Этот день знаменует начало лета. Солнце вступает в знак Рака. Зимой при наибольшем склонении Солнца зимнее солнцестояние приходит примерно 22 декабря. Этот день считается началом зимы. Солнце вступает в знак Козерога.

Категория: С миру по нитке | Просмотров: 1115 | Добавил: koks | Дата: 21.06.2011


24 июня в г. Кирове состоится торжественное чествование 130 выпускников государственных общеобразовательных учреждений, награждённых в 2011 году «золотыми» и «серебряными» медалями, а также являющихся по итогам сдачи ЕГЭ стобалльниками.

В начале праздничного дня ребята посетят вузы города, познакомятся с их научно-исследовательской базой.

Само торжественное мероприятие состоится в 11.00 в Кировском областном театре кукол им. А. Н. Афанасьева.

С приветственным словом к выпускникам обратятся заместитель Председателя Правительства области А. А. Галицких, глава департамента образования А. М. Чурин. Выпускников ожидает концертная программа, а также награждение памятными подарками.

Категория: С миру по нитке | Просмотров: 985 | Добавил: koks | Дата: 21.06.2011


Спешим поделиться радостной новостью. Все наши выпускники успешно сдали ЕГЭ по основным предметам (русскому языку и математике). Средний балл в Центре по русскому языку 61 балл (по области - 57,94), по математике - 33,67 (по области средний балл 29,08).  

Сегодня утром стали известны результаты ЕГЭ по обществознанию. Все трое наших выпускников справились на "хорошо" (средний балл 58,67 ), а средний балл по области 55,02.

Поздравляем Кулябина Алексей, Ковальногих Евгения, Метелеву Василису, Шабалину Веронику с успешной сдачей ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию! Молодцы!

Категория: ЕГЭ | Просмотров: 1105 | Добавил: koks | Дата: 20.06.2011


22 июня в 11.00 в Вятском государственном гуманитарном университете (ул. Ленина, д. 111) откроется областная научно-практическая конференция, посвящённая 70-летию начала Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.), «Испытание войной: кировчане в 1941 году».

С приветственным словом к её участникам обратятся Губернатор Кировской области Н. Ю. Белых, ректор университета В. Т. Юнгблюд, глава города В. В. Быков, федеральный инспектор по Кировской области Р. А. Береснев, председатель Областного совета ветеранов Ю. А. Ежов.

В рамках конференции будет организована выставка литературы и архивных материалов о Великой Отечественной войне из фондов научной библиотеки ВятГГУ и управления по делам архивов Кировской области; пройдёт презентация сборника документов «1941 год в истории Кировской области», состоится круглый стол «Исторический образ Великой Отечественной войны в постсоветской России: сохранение и трансформация».

Категория: С миру по нитке | Просмотров: 1631 | Добавил: koks | Дата: 20.06.2011


Леонид Мильграм родился в Москве 25 февраля 1921 года. Сын польского еврея, одного из первых советских разведчиков. В 1937 году его отец был исключен из партии и арестован, в том же году арестовали мачеху. Мильграм, которому было тогда 16 лет, не был отправлен в детдом, и вместе с братом продолжил учиться в московской школе, совмещая работу с учебой.

Во время войны Мильграм служил в дивизионе тяжелой артиллерии, с которым дошел до Бреслау (ныне - польский город Вроцлав). После демобилизации в 1946 году Мильграм вернулся в Москву, женился и восстановился на первом курсе исторического факультета, который успешно закончил в 1951 году.

Мильграм фактически создал и более 40 лет возглавлял одну из лучших московских школ - английскую спецшколу №45. За высокие заслуги и огромный вклад в развитие отечественного образования награжден званием Народный учитель СССР и Орденом Почета. Из стен школы Леонида Мильграма вышло большое количество выпускников, составивших славу российской науки и культуры. Двадцать пятого февраля 2011 года Мильграму исполнилось 90 лет.

Категория: С миру по нитке | Просмотров: 1265 | Добавил: koks | Дата: 17.06.2011


15 июня в драмтеатре состоялся единственный гастрольный спектакль Российского академического молодёжного театра. Кировским зрителям представили  пьесу Уильяма Гибсона «Сотворившая чудо».
Вчера  в зрительном зале были и ученики нашей школы с родителями и учителями. Некоторые из них уже стали опытными театралами. Хотелось бы почитать ваши отклики на этот замечательный спектакль, дорогие друзья. Поделитесь впечатлениями и мыслями по поводу.
Категория: Внеурочная деятельность | Просмотров: 978 | Добавил: koks | Дата: 16.06.2011


26 – 27 сентября 2011 года состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Контроль и оценка учебных достижений по русскому языку в контексте новых образовательных стандартов».

 Ведущий конференции – И. П. Цыбулько, председатель Федеральной предметной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по русскому языку, кандидат педагогических наук.


В рамках конференции планируется освещение следующих вопросов: 
- государственный образовательный стандарт нового поколения и государственная итоговая аттестация; 
- тематический контроль по русскому языку. Научно-методические подходы к созданию контрольных измерительных материалов для тематического контроля; 
- изменения в содержании единого государственного экзамена по русскому языку 2012 года; 
- специфика государственной итоговой аттестации по русскому языку за курс основной школы в 2012 году. Проблемы совершенствования экзамена; 
- динамика состояния обученности по предмету: от государственной итоговой аттестации по русскому языку за курс основной школы до единого государственного экзамена; 
- педагогическая помощь учащемуся при подготовке к экзамену по русскому языку за курс основной школы и ЕГЭ; 
- государственная итоговая аттестация по русскому языку как показатель квалификации учителя-предметника; 
- дифференциация и уровневый подход при подготовке к государственной итоговой аттестации по русскому языку. Оптимальные формы и методы работы; 

- соотношение традиций и инновационных подходов в методике преподавания русского языка.

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 1095 | Добавил: koks | Дата: 16.06.2011

Началось голосование за лучшее название нашей Системы дистанционного обучения. 

В разделе Наш Опрос  выберите одино из предложенных вариантов и проголосуйте.

 Примите активное участие в голосовании!

Голосование продлится только 2 дня. 

Категория: Абитуриенту | Просмотров: 1340 | Добавил: koks | Дата: 15.06.2011


Разразился новый скандал с мошенничеством при сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ), пишет газета "Комсомольская правда". Выпускник, желая получить правильные ответы на тестовые задания, фотографировал задание мобильником и отправлял его в группу социальной сети "ВКонтакте". Там были открыты страницы для разных школьных предметов и разных комплектов заданий, в зависимости от часового пояса. В день экзамена на каждой из этих страниц прямо во время экзамена выкладывались правильные решения по ЕГЭ.

Самое массовое списывание произошло 6 июня, когда сдавали обязательный ЕГЭ по математике. Решения для Москвы и Санкт-Петербурга появились уже через час после начала экзамена.

Напомним, в этом году уже поступали сообщения о массовых подлогах при сдаче ЕГЭ: например, заместитель министра образования Республики Адыгея Марьят Алиева раздавала ученикам готовые варианты ответов на вопросы ЕГЭ по русскому языку. Это преступление было пресечено сотрудниками УБЭП, Алиевой за превышение должностных полномочий грозит до четырех лет лишения свободы. По данным следствия, в преступлении были задействованы около 160 человек.

 

Категория: ЕГЭ | Просмотров: 1031 | Добавил: koks | Дата: 14.06.2011

« 1 2 ... 165 166 167 168 169 ... 237 238 »