Главная » Архив материалов

Президент России Дмиитрий Медведев посетил 6 июня Государственный институт русского языка имени А.С.Пушкина и провел встречу с представителями научно-образовательного сообщества. Медведев также цветы к памятнику А.С.Пушкину в сквере перед главным входом, присутствовал на защите магистерских дипломных работ. Президент также осмотрел один из компьютерных классов, где на справочно-информационном портале "Русский язык" (грамота.ру) проводился "интерактивный диктант".

Категория: Официоз | Просмотров: 966 | Добавил: koks | Дата: 08.06.2011

В 2011 году на территории Кировской области в рамках приоритетного нацпроекта «Образование», областной целевой



Категория: Официоз | Просмотров: 750 | Добавил: koks | Дата: 08.06.2011

Медведев подписал закон, разрешающий сдавать итоговые экзамены в школе по национальному языку и литературе



Президент России подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании", сообщила 6 июня пресс-служба Кремля. Федеральный закон направлен на предоставление лицам, изучавшим родной язык и родную литературу (национальную литературу на родном языке), права выбора этих предметов для сдачи экзаменов в рамках прохождения государственной (итоговой) аттестации при получении основного общего и среднего (полного) общего образования. Форма и порядок проведения государственной (итоговой) аттестации по родному языку и родной литературе для указанных лиц устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ.

 

В соответствии с Федеральным законом органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделяются полномочиями по участию в отборе организаций, осуществляющих издание учебных пособий, допускаемых к использованию в имеющих государственную аккредитацию и реализующих программы общего образования образовательных учреждениях, в части, касающейся издания учебных пособий по родному языку и родной литературе. Законом также предусматривается, что в примерных основных образовательных программах, разрабатываемых уполномоченными государственными органами, должны учитываться региональные, национальные и этнокультурные особенности.

Категория: Официоз | Просмотров: 725 | Добавил: koks | Дата: 07.06.2011


С 1 сентября в Вятском государственном гуманитарном университете значительная часть учебных занятий пойдёт в интерактивной форме.

Согласно новым образовательным стандартам доля аудиторных занятий в интерактивной форме увеличена до 20 – 25 % по программам бакалавриата и до 40 % по программам магистратуры. Это означает, что помимо традиционных лекций и семинаров студентов ждут лекции-визуализации, пресс-конференции, лекции-беседы, кейс-методы; разработки проектов, «мозговые штурмы», конкурсы профессионального масте

рства и т. д. Интерактивные формы обучения позволяют обеспечить более широкое взаимодействие студентов не только с преподавателями, но и друг с другом, стимулируют активный процесс обучения


Категория: Абитуриенту | Просмотров: 1274 | Добавил: koks | Дата: 07.06.2011

Казанский государственный технологический университет и Министерство образования и науки Российской Федерации проводят Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области химических наук и наук о материалах в рамках Всероссийского фестиваля науки.


В открытом конкурсе могут принимать участие студенты, бакалавры и магистры, а также аспиранты любого года обучения.


Приём документов – до 20 июля 2011 года.


Подробности: http://mon.tatar.ru/rus/index.htm/news/91671.htm

Категория: Олимпиады | Просмотров: 1497 | Добавил: koks | Дата: 06.06.2011


Выпускники российских школ в понедельник, 6 июня, сдают второй обязательный Единый госэкзамен (ЕГЭ) — по математике.
 
Положительная оценка по этому предмету, как и по русскому языку (экзамен прошел 30 мая), необходима для получения аттестата.
На выполнение 18 экзаменационных заданий, разделенных на пять блоков — алгебра, уравнения и неравенства, функции, начала матанализа и геометрия, отводится четыре часа. При этом нельзя пользоваться калькулятором — помимо ручки разрешена только линейка.
 
По данным официального портала ЕГЭ, «двоечники» смогут исправить только одну неудовлетворительную оценку, полученную по основному предмету, в резервный день или в дополнительные сроки с разрешения Государственной экзаменационной комиссии. Резервный день для математики — 20 июня, дополнительные — 11 и 18 июля. «Двойку» по предмету по выбору придется пересдавать в следующем году.
 
Если выпускник не наберет необходимые минимальные баллы сразу по двум обязательным экзаменам, то у него тоже не будет права на пересдачу в этом году — придется заново проходить испытание в следующем. Кроме того, в этом случае выпускник не получит свидетельства ЕГЭ, а в школе ему выдадут справку об обучении вместо аттестата.
 
При положительных оценках по русскому языку и математике аттестат ученику выдается, даже если он не сдал предмет по выбору. Как сообщила ранее руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова, в этом году ЕГЭ будут сдавать почти 730 тысяч выпускников школ — это почти на 10% меньше, чем в прошлом году. Общее количество участников, сдающих ЕГЭ, в этом году составило около 827 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.
Категория: ЕГЭ | Просмотров: 1081 | Добавил: koks | Дата: 06.06.2011

С принятием Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (далее Закон № 83-ФЗ) меняется принцип финансирования образовательного учреждения: происходит переход от финансирования по смете к финансированию на основании муниципального задания. 
 
Ключевым понятием при формировании муниципального задания становится понятие «услуга». Четкого нормативного определения «услуги» нет, но на понятийном уровне мы понимаем под «услугой» некий результат. Именно этот результат и предполагается финансировать.
 
Все услуги можно разделить на комплексные и простые. Так, например, к комплексным услугам можно отнести услугу «Предоставление начального общего образования», а к простым – услугу «Обучение математике в 1-м классе» или «Обучение чтению в 1-м классе». 
 
Для целей формирования муниципального задания рекомендуется использовать комплексные услуги (должен быть сформирован ведомственный перечень услуг). При расчете финансового обеспечения – простые услуги.
Категория: Официоз | Просмотров: 1046 | Добавил: koks | Дата: 03.06.2011


Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда". С 1 июня 2011 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повышается на 6,5%. Теперь он равен 4 тысячам 611 рублям против 4 тысяч 330 рублей. То есть прибавка составила 281 рубль.
 
Минимальный размер оплаты труда согласно 133 статье Трудового кодекса России должен быть не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума проводится поэтапно, исходя из имеющихся финансовых ресурсов и показателей состояния экономики, напоминает ИТАР-ТАСС. Прожиточный минимум в России в настоящее время для трудоспособного населения составляет 6367 рублей в месяц. 
 
Закон о повышении МРОТ, подписанный Дмитрием Медведевым 2 июня, был принят Госдумой России 20 мая и одобрен Советом Федерации 25 мая, информирует пресс-служба Кремля.
Повышение МРОТ отразится не более чем на 10% населения. В основном это жители сельской местности в депрессивных регионах, которые получают различные пособия. С сегодняшнего дня до прожиточного минимума поднимут стипендии интернам и ординаторам.
 
Последний раз индексация МРОТ проводилась в январе 2009 года. При этом инфляция за это за 2,5 года, прошедшие с последней индексации, составила 22,2%.
 
В Минздравсоцразвитии пообещали, что следующая индексация МРОТ будет проведена уже осенью 2011 года.
За десять лет своего существования МРОТ вырос в 32 раза. Руководство Федерации независимых профсоюзов России считает, что на данный момент МРОТ в России должен быть не менее 14 тысяч рублей.
 
Экономисты отмечают, что повышение МРОТ – отрадный факт. Правда, плохо то, что повышение минимального размера труда не проводилось столь длительное время. К тому же, он должен составлять в идеале полтора прожиточных минимума, считает замдиректора по научной работе Института социологии РАН и заведующая кафедрой социально-экономических исследований Высшей школы экономики Наталья Тихонова.
 
Ведущий экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок профессор Ирина Денисова отмечает, что МРОТ в последнее время не выполнял функцию минимальной зарплаты. По её мнению, он выполняет функции некой условной денежной единицы, от которой ведётся расчёт пенсий, стипендий и других социальных пособий.
Категория: Официоз | Просмотров: 881 | Добавил: koks | Дата: 02.06.2011

27 мая 2011 года на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения центра развития ребёнка - детского сада № 18 «Рябинка» г. Омутнинска состоялось очередное заседание общественного Совета по теме «Вариативные формы предоставления дошкольного образования».


Педагогами детского сада был разработан проект «Шанс», направленный на дошкольное образование детей с ограниченными возможностями здоровья. В сентябре 2009 года в конкурсе социально значимых проектов дошкольное учреждение выиграло грант в размере 500 тыс. рублей. В основу проекта положены две инновационные формы предоставления образовательных услуг: организация дистанционного обучения и Лекотека, опыт внедрения которых и был представлен для обсуждения членам общественного Совета.


Заведующая детским садом Ольга Васильевна Цылёва рассказала о том, что ресурсное обеспечение дошкольного образовательного учреждения является одним из важных факторов успеха в работе образовательного учреждения.


Члены Совета с интересом выслушали стендовый доклад Надежды Александровны Маляровой, старшего воспитателя детского сада, которая представила опыт внедрения инновационных форм предоставления дошкольного образования детям с ограниченными возможностями здоровья в детском саду.


Для коррекционной работы с детьми данной категории в учреждении оборудованы комнаты: игровая, сенсорная, Лекотека, которые были показаны в ходе экскурсии. Интерес членов Совета вызвало оборудование, приобретённое за счёт денежных средств гранта: компьютеры с сенсорными мониторами, моноблоки, интерактивное оборудование. Данное оборудование используется при работе с детьми-инвалидами и воспитанниками детского сада, а также при организации дистанционного онлайн-общения с родителями.


В детском саду оборудована сенсорная комната с сухим бассейном, фонтаном, оформлена музыкальная картина со световыми эффектами.


Члены общественного Совета отметили плодотворную работу педагогического коллектива детского сада «Рябинка» и рекомендовали:


- управлению Восточного образовательного округа департамента образования Кировской области содействовать распространению опыта Омутнинского района по внедрению вариативных форм предоставления услуг дошкольного образования на окружном уровне;


- руководителям органов местного самоуправления в сфере образования инициировать использование внутренних резервов систем образования районов для создания гибкой, многомодельной, отвечающей социальным запросам родителей муниципальной системы дошкольного образования.


Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 1658 | Добавил: okpep | Дата: 01.06.2011

"Международный день защиты детей" (англ. «International Children's Day») — отмечается ежегодно 1 июня.
Был учрежден в ноябре 1949 года в столице Франции городе Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые отмечался в 1950 году.
Категория: Официоз | Просмотров: 1303 | Добавил: okpep | Дата: 01.06.2011

« 1 2 ... 167 168 169 170 171 ... 238 239 »