Главная » 2022 » Сентябрь » 08

Уже второй раз во Всероссийском проекте Большая перемена принимают участие студенты профессиональных образовательных организаций. Как и у школьников, дистанционные отборочные туры прошли в весенне-летний сезон, а начало осени – это пора очных полуфиналов.
Студентов Кировской области принимает третья смена УМЦ «Авангард». Если в прошлый сезон в полуфинал пробилось четверо студентов региона (двое – Омутнинский колледж ), то в этом году представительство региона выросло до 13 студентов. Отрадно, что в это число вошли 8 студентов колледжа: Алина КоршуноваПавел Плотников , Анастасия БарановаДанила ДашевскийСергей РодыгинКсюша СмоковичЕвгения РепинаСвета Столбова .
Уже сегодня они объединились в общую делегацию с остальными полуфиналистами региона и завтра для них начнется четырехдневная смена, в рамках которой традиционно пройдут мотивационные встречи с федеральными спикерами; студенты примут участие в мастер-классах, ну, и самое главное – их ждет командный конкурс по решению кейсов, по итогам которого каждый получит позицию в федеральном рейтинге, на основе которого в конце сентября будут отобраны по 300 студентов 1-2 курса и 3 курса, которые отправятся на финальный тур, где будут разыграны главные призы Конкурса – премии в размере 200000 и 1000000 рублей. Всех участников, которым не удастся победить или пробиться в финал, ждет уникальная возможность принять участие в проекте Больше, чем путешествие.

Категория: Официоз | Просмотров: 189 | Добавил: loosnikov | Дата: 08.09.2022

7 сентября 2022 года стали известны результаты победителей конкурса «Микрогранты». В список победителей вошел проект студентки Омутнинского колледжа Коршуновой Алины!

В проектную группу помимо Алины вошли Лусникова Варвара, а наставниками проекта выступили преподаватель колледжа В. Ю. Лусников и автор экспозиции Е. О. Метелев.

Уже не первый год в колледже формируется экспозиция в основе которой лежат результаты работы поисковых отрядов региона. Большое значение для сохранения исторической памяти имеют найденные при бойцах личные вещи, остатки снаряжения. Данные предметы пополняют фонды музеев, помогают в изучении истории войны. Активными участниками поискового отряда являются земляки ушедших на фронт бойцов стрелковой бригады. Важно, чтобы увидеть результаты проделанного труда отряда смогли увидеть не только студенты колледжа, но и каждый, кому не безразлична история своей страны.
Основной целью проекта является создание условий для повышения уровня информированности об истории и участии жителей Кировской области в событиях Вов, в особенности молодежи. Сохранение исторической памяти в данное время наиболее важно для того, чтобы современное поколение имело представление о подвигах своей страны, её жителей.

Для достижения цели в рамках проекта планируется создать мультимедийную on-line экспозицию в формате 360 градусов с возможностью знакомства с атрибуцией и объемным изображением экспонатов. Будет записана видеоэкскурсия в формате 360 градусов, что в общем создаст возможность ознакомиться с экспозицией с эффектом погружения из любого уголка страны.
Уже намечены дальнейшие варианты развития проекта в виде создания образовательных викторин, создание аудиогида и т.д.

Справочно: На конкурс было представлено 4 285 заявок. В список победителей попало 295 проектов. Проект Алины занимает 12 рейтинговое место по результатам работы экспертов набрав 275 из 300 возможных баллов (проходной 243). От Кировской области было подано 27 заявок, победителями стало 4. Алина вошла в проектную группу двух победивших проектов. Реализация проекта намечена на октябрь – декабрь 2022 года.

Категория: Официоз | Просмотров: 185 | Добавил: loosnikov | Дата: 08.09.2022

За время существования Омутнинского колледжа, в его музее была создана экспозиция, посвященная истории организации, большую часть экспонатов занимают выпускные альбомы студентов – бесценные исторические материалы. Доступ к ним возможен только в стенах колледжа, а некоторые вовсе утеряны.

Проект «Создание цифровой версии архива выпускных альбомов Омутнинского колледжа» стал победителем грантового конкурса Росмолодежи «Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц «Микрогранты» в 2022 году». Руководитель проекта – Лусникова Варвара.

Основная цель проекта «Создание цифровой версии архива выпускных альбомов Омутнинского колледжа» - повышение доступности исторических материалов об истории образовательной организации через создание и публикацию в общем доступе в сети Интернет цифровой копии выпускных альбомов Омутнинского колледжа.
Заявки на конкурс принимались с 5 по 26 июля по 15 номинациям. Было подано 4 561 проекта, на рассмотрение были допущены 4 285 заявок. 7 сентября был опубликован приказ об объявлении списка победителей конкурса.

От Кировской области было подано 27 заявок, из которых лишь 4 проекта получили поддержку экспертов. Два проекта победителей представлены командой, в которую вошли Корушунова А. и Лусникова В. Оба проекта будут реализовываться в интересах Омутнинского колледжа. Наставником проектной группы выступил преподаватель колледжа В. Ю. Лусников.
После подписания соглашений с Росмолодежью на счета руководителей будут перечислены грантовые средства на реализацию проектов. Хочется пожелать удачи команде проекта, ведь впереди в октябре их ждет подведение итогов основного грантового конкурса куда были поданы два амбициозных проекта.

Категория: Официоз | Просмотров: 207 | Добавил: loosnikov | Дата: 08.09.2022