Главная » Официоз

Завершился «день экспертов» - первый из дней подготовки к открытию площадки VII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Кировской области в компетенции R58 «Организация экскурсионных услуг (основная возрастная группа 16+)».  В начале дня главный эксперт площадки (Т. В. Балыбердина) совместно с техническим администратором площадки (М. С. Карпов) подписали Протокол принятия площадки подтверждающий, что образовательная организация выполнила все требования к оборудованию и оснащению.

Эксперты прошли инструктаж по технике безопасности и охране труда, под руководством главного эксперта прошло обучение экспертов многие, из которых будут принимать участие в чемпионате впервые, эксперты ознакомились со схемой оценки, распределили роли на площадке.

В понедельник пройдет «день участников», в рамках которого участники познакомятся с рабочей площадкой чемпионата, пройдут инструктирование по технике безопасности и охране труда, в дистанционном формате пройдет официальное открытие чемпионата.

Вторник станет первым конкурсным днем, в рамках которого участники выполнят модули: Прием и обработка заказа на экскурсию и Разработка аудиогида.

Помимо конкурсной программы для учащихся школ будет проведена обширная деловая программа, включающая в себя интеллектуальные викторины (первая из которых пройдет 14.02 в 15.00), конкурсы. С учетом неблагоприятной эпидемиологической ситуации вместо запланированных в колледже экскурсий и мастер-классов, в интернет размещены видеозаписи этих мероприятий. Все желающие могут направить вопросы о работе колледжа, на которые в прямом эфире в пятницу получить ответы от администрации образовательной организации. Более подробно с деловой программой площадки можно познакомиться в разделе, посвященном работе площадки  на сайте образовательной организации https://clck.ru/b2puT

Категория: Официоз | Просмотров: 248 | Добавил: loosnikov | Дата: 13.02.2022

В рамках VII сертификационной олимпиады “Траектория будущего”*19 января преподаватели Омутнинского колледжа приняли участие в Сертификационном фестивале  в рамках которого  получили возможность подтвердить свою компетенцию по трекам разработчиков программного обеспечения (Visual Design using Adobe Photoshop CC 2020, Microsoft Word (Office 2016), Microsoft Excel (Office 2016), Microsoft PowerPoint (Office 2016), Entrepreneurship and Small Business – Russia).

Такую возможность педагоги получают уже не в первый раз благодаря массовому и успешному участию студентов колледжа в олимпиаде.

Из 20 начатых экзаменационных сессии успешно были завершены 11.

Уже 7 февраля студенты узнают кто из них прошел во второй (полуфинальный) тур олимпиады, где им так же предстоит пройти сертификационное тестирование.

*Олимпиада включена в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений (далее – перечень), на 2021/22 учебный год, утвержденный Министерством Просвещения РФ; Олимпиада включена в Перечень мероприятий для предоставления грантов лицам, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры, на 2021/22 и 2022/2023 учебный год, утвержденный Министерством науки и высшего образования РФ

Категория: Официоз | Просмотров: 403 | Добавил: loosnikov | Дата: 20.01.2022

Финансовая грамотность – это особое качество, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять.
Для взрослого человека финансовая неграмотность в лучшем случае невыгодна, в худшем – опасна. Молодым людям нужны знания в этой области для того, чтобы через 5-10-15 лет они могли уверенно войти во взрослую жизнь, были успешными и самодостаточными, и занялись осознанным созданием собственного будущего, а не беспомощно «висели на шее» у родителей.
Вопросы финансовой грамотности студентов колледжа не остаются без внимания. Организуются участия в региональных и Всероссийских мероприятиях.
Педагоги колледжа повышают свой уровень квалификации. Преподаватель экономических дисциплин Русских Елена Станиславовна прошла обучение по программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» организованной Национальным исследовательским Университетом «Высшей школы экономики» и присоединилась к когорте преподавателей Кировского РМЦ.
Осенью 2021 г. при КОГОАУ ДПО "Институт развития образования Кировской области" по предложению ФМЦ был создан Региональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Кировской области (Кировский РМЦ).
Курсы проводились в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 № 2386.

Категория: Официоз | Просмотров: 694 | Добавил: loosnikov | Дата: 30.12.2021

Во вторник в рамках традиционных встреч «с интересными людьми» колледж посетил Пацианский Максим. Максим прошел профессиональный путь от студента колледжа (2004 – 2008 год, специальность «Прикладная информатика») до Frontend-разработчика немецкой компании Shore GmbH (Мюнхен).

В неформальной обстановке прошла встреча со студентами, обучающимися на 2-4 курсах специальности «Информационные системы и программирование».

Студентам было интересно познакомиться с видением профессионала на подходы к профессиональному становлению, узнать об основных тенденциях в отрасли, в которой им предстоит работать. Акцент был сделан на трудностях, с которыми студенты могут столкнуться в будущей профессии и правильной расстановке приоритетов в профессиональной подготовке.

Все могли задавать интересующие вопросы и получить не только ответы, но и контакты Максима Александровича, к которому они смогут обратиться за советом.

Колледж всегда рад открыть двери для своих выпускников, а студенты открыты для интересного и познавательного общения.

Категория: Официоз | Просмотров: 308 | Добавил: loosnikov | Дата: 21.12.2021

21 декабря закончилась традиционная декада предметной области "Безопасность жизнедеятельности". Студенты проверяли себя в знаниях различными способами: интеллектуальные квизы, эстафеты, проявили творчество в видео и фото конкурсах
Последним мероприятием стал брейн-ринг для команд всех специальностей первых курсов. Восемь команд пришли сразиться за право называться лучшими знатоками ОБЖ в колледже. Каждая команда отвечала на вопросы отборочного тура, чтобы войти в число сильнейших и побороться в полуфинальном этапе за выход в главный поединок – финал. Как оказалось, финал была самым продолжительным, команды не хотели отдавать победу своим соперникам!
Однако, у нас есть три сильнейшие команды:
1 место – команда Д – 12 (Васильевых Диана, Кропотина Елизавета, Черных Анастасия, Русских Ирина)
2 место – команда Ю – 14 (Смокович Ксения, Воронина Евангелина, Столбова Светлана)
3 место – команда Ю – 14 (Бердова Дарья, Кудашева Ирина, Ромашева Мария, Ожегова Евгения)
Необычным было и место проведения – «Галактика» - новое место для отдыха горожан, владельцы которого не только предоставили свои помещения для проведения конкурса, но и призы для награждения победителей.
Был и ещё один бонус. В перерывах все желающие могли принять участие в квизе на платформе Kahoot. Было несколько маленьких, где был только один победитель, и один финальный, где обладателями заветных призов стали сразу три участника.
 Поздравляем победителей!!! Желаем всем удачной сдачи сессии!!

Категория: Официоз | Просмотров: 304 | Добавил: loosnikov | Дата: 21.12.2021

20 декабря прошла встреча победителей Всероссийского конкурса "Большая перемена" с губернатором Кировской области Васильевым Игорем Владимировичем, участником которой стала студентка Омутнинского колледжа Коршунова Алина.
Из более чем 400 000 студентов, подавших заявки на участие в конкурсе, преодолеть заочные отборочные туры, очные полуфинальные баталии и выйти в финал смогли чуть больше чем 600 человек.
Участники поделились своими впечатлениями и процессом работы.
Команда, в которую попала Алина, разрабатывали кейс по теме "Наставничество", результатом стал проект по созданию сайта, на котором студенты могли бы размещать свои электронные портфолио, а потенциальные наставники и работодатели имели бы возможность подобрать студентов по их достижениям.

Игорь Васильев отметил, что каждый из ребят получил огромный опыт и эмоциональный заряд на дальнейшую учебу. Эта победа говорит о хорошей подготовке и высокой мотивации к участию в конкурсах. Он также предложил организовать региональный конкурс, взяв за основу принципы «Большой перемены», где активные участники движения могли бы использовать полученные знания для подготовки других школьников к участию во Всероссийском конкурсе.

Конкурс пользуется большой популярностью среди школьников, теперь же открыта возможность и для категории СПО. Омутнинский колледж не остался в стороне,однако,в следующем сезоне хочется видеть большее количество участников! Преподаватели активно поддерживают данное движение и мотивируют студентов к участию. Следующий запуск конкурса планируется в марте 2022 года.

Встреча с Игорем Владимировичем закончилась добрыми пожеланиями,подарками и поздравлениями с Наступающим Новым годом.

Категория: Официоз | Просмотров: 291 | Добавил: loosnikov | Дата: 21.12.2021

Сегодня в спортивном комплексе колледжа состоялась традиционная военно-прикладная эстафета, посвященная контрнаступлению советских войск под Москвой. В соревнованиях приняли участие команды первого курса.

Участники продемонстрировали индивидуальные и командные навыки полученные в ходе декады предметной области «Безопасность жизнедеятельности», завершающейся в колледже.

Вязка узлов, сборка и разборка автомата, определение азимута, оказание доврачебной помощи, транспортировка пострадавшего, движение в зоне химического заражение и это еще не все этапы, которые преодолели участники сначала в полуфинальных, а затем и финальных забегах.

Победу в эстафете в упорной борьбе вырвала команда группы Ш-15 (преподавание в начальных классах), студенты группы Ю-14 (правоохранительная деятельность) стали вторыми, а в малом финале победителем стала команда группы Ф-13 (физическая культура), студенты группы Д-12 (дошкольное образование) стали четвертыми.

Завтра декада завершится интеллектуальным конкурсом где в формате брейн-ринг свои знания продемонстрируют квартеты студентов.

Категория: Официоз | Просмотров: 251 | Добавил: loosnikov | Дата: 20.12.2021

12 декабря пошла дистанционная защита профориентационных проектов «Школы будущего предпринимателя» организованная Институтом экономики и предпринимательства Нижнего Новгорода.
В рамках проекта участники познакомились с основами предпринимательской деятельности, узнали, какие знания, навыки, черты характера им необходимы для того чтобы стать успешным предпринимателем.
Проект длился несколько недель. Участники, объединенные в группы организаторами, слушали онлайн-лекции, выполняли различные задания и разрабатывали бизнес-проект, который впоследствии представили строгому жюри.
В проекте участвовали учащихся 9-11 классов и студенты СПО из разных уголков России. Участником одной из команд был студент второго курса нашего колледжа Данила Дашевский.
Под его руководством команда заняла второе место!!!
Данила поделился своими впечатлениями от участия в таком продолжительном и престижном проекте.
«Когда моя команда заняла второе место в проекте "Школа будущего предпринимателя", я был очень удивлен. Честно признаюсь, на подобный результата я даже не рассчитывал, когда только начинал этот нелегкий путь. В самом начале было ничего не понятно, никто не знал, что делать, какое направление выбирать, как развивать и какую фишку придумывать. В таких ситуациях нужен человек, который будет тянуть команду вперед и объединит ее в единый организм - своего рода лидер и так уж исторически сложилось, что этим человеком стал я. Под моим руководством мы отобрали лучшую идею, которой стало предприятие общественного питания пекарня-кафе полного цикла "Мучной дракон".
Как только я начал работать со своим коллективом, то понял, что мне придется многому обучить своих однополчан. У кого-то не получалось грамотно и красиво прочитать текст, кто-то не мог сформулировать свои мысли и высказать их судьям, у кого-то были проблемы с программной базой и так далее. Все это приходилось устранять в процессе работы.
Я сам лично многому обучился, работая с данным коллективом, и мне кажется, что мы все уяснили для себя урок, работая сообща.
Наша командная работа представляла из себя следующее: Мы собирались по Субботам, я давал всем задания с учетом интересов и возможностей, а потом мы просто склеивали данные в презентации воедино.
День защиты проектов был самым тяжелым, мы долго и кропотливо репетировали наше выступление. Именно здесь мне пригодились мои актерские навыки, чтобы подать информацию интересно и качественно. После защиты нас ждал ряд вопросов от судей, благо их оказалось немного, видимо из-за того, что наш материал был довольно прозрачным. Судьи быстро получили ответы на свои вопросы и на этом наша защита была окончена.
Самой главной проблемой, которая стояла на моем пути - была учеба, потому что было очень тяжело все совмещать. В буквальной смысле не хватало времени банально отдохнуть, все это конечно сказывалось на моей успеваемости.
В конечном итоге я ни капли не жалею, что поучаствовал в данном проекте, хотя бы потому, что набрался опыта работы в команде и получил новые знания и опыт.
Я очень благодарен ребятам, которые были со мной в команде: Тане Мурашкиной, за ее поддержку, Владу Тарасову, за его стрессоустойчивость и Максиму Зудову за его рассудительность .Искренне желаю, чтобы все они нашли себе место в жизни после школы и когда-ни будь реализовали свой собственный бизнес. К концу проекта мы очень сдружились и было грустно осознавать, что наша совместная работа уже окончена, но я надеюсь, что наша команда возродится вновь при участии в следующих проектах....».

Категория: Официоз | Просмотров: 500 | Добавил: loosnikov | Дата: 19.12.2021

Категория: Официоз | Просмотров: 370 | Добавил: loosnikov | Дата: 12.12.2021

Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Официоз | Просмотров: 269 | Добавил: loosnikov | Дата: 05.12.2021

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 51 52 »