Главная » Официоз

Уважаемые коллеги,
дорогие учителя, преподаватели,
педагоги дошкольного и дополнительного образования, 
ветераны педагогического труда!


Примите самые искренние и тёплые поздравления с нашим общим профессиональным праздником – с Международным днём учителя!


Своей самоотверженностью, неустанным трудом и постоянным творческим поиском вы закладываете основы завтрашнего дня. Именно от вас зависит, насколько образованными и духовно богатыми станут будущие граждане России.


Времена меняются, но для нас с вами главная цель остается прежней – воспитать яркую целеустремлённую личность, способную широко мыслить и принимать самостоятельные решения.


Нам вместе предстоит вернуть престиж профессии учителя, активно привлекать в школу молодых специалистов, работать над дальнейшим ростом качества образования. В условиях реализации масштабных проектов по модернизации образования в системе образования Кировской области сделано немало, чтобы к лучшему менялись условия работы педагогических работников, а профессия учителя всегда была в центре общественного внимания. Идёт модернизация школ и укрепление их материально-технической базы, внедряются инновационные технологии обучения и воспитания, растёт материальная оценка работы учителя.


От всей души желаю вам крепкого здоровья, успешной и плодотворной работы, отзывчивых и благодарных учеников, уважения и взаимопонимания в коллективах, благополучия вашим семьям!


Спасибо вам за самоотверженный, подвижнический труд.


С праздником, с Днём учителя!


Глава департамента образования

Кировской области А.М. Чурин
Категория: Официоз | Просмотров: 790 | Добавил: okpep | Дата: 03.10.2013

Уважаемые педагоги, работники детских садов 

и ветераны дошкольного образования!


Поздравляю вас с профессиональным праздником!


Система дошкольного образования является первым звеном общего образования, она сохранила свои лучшие традиции и постоянно развивается с учётом реальных потребностей жителей.


Воспитатель - это высокая миссия, предназначение которой - сотворение личности ребёнка.


За каждым новым шагом в этой области – ваш труд и ежедневное участие в жизни каждого малыша. Искреннее восхищение вызывает ваша удивительная способность раскрывать таланты, пробуждать в своих подопечных любознательность, учить трудолюбию, уважению, доброте и отзывчивости. Благодаря вашему мастерству, каждый день ребёнка в детском саду превращается в день радости и постижения чего-то нового и интересного.


Спасибо за ваш труд, теплоту души и сердца, заботу и внимание. Крепкого вам здоровья, счастья и благополучия, успехов во всех начинаниях, радости и оптимизма.


Глава департамента образования

Кировской области А.М. Чурин
Категория: Официоз | Просмотров: 773 | Добавил: okpep | Дата: 27.09.2013

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Днём знаний!

В этом году 1 сентября не только радостный для всех день, но и важный рубеж в развитии российского образования: образовательная система начинает жить по новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации». Его отличительная черта - создание условий для  развития и профессионального роста  каждого российского гражданина в любом возрасте.

Новый закон детально фиксирует механизмы реализации конституционного права граждан на получение бесплатного образования на всех уровнях. Учащиеся получают право на индивидуальный учебный график и выбор предметов по курсу. Устанавливаются различные формы получения образования и их сочетание: семейное, дистанционное, сетевое. Особое внимание уделено обучению талантливых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Новый закон рассматривает учителя как человека, играющего ключевую роль в нашем обществе. В его руках самое ценное, что у нас есть, – это обучение и воспитание наших детей. Именно поэтому впервые на законодательном уровне закрепляется особый правовой статус педагога, регламентируются его академические права и свободы, фиксируются меры социальной поддержки. В том числе гарантируется уровень оплаты труда: отныне средняя зарплата учителей не может быть ниже средней зарплаты в соответствующем регионе.

Закон закрепляет и новый статус родителей как полноправных участников образовательного процесса, гарантирует им открытость и прозрачность всей образовательной системы.

Безусловно, новые нормы потребуют время для перенастройки системы, но в итоге удастся более эффективно решать и задачи развития каждой личности, и  всего нашего государства.

Начало нового учебного года  - это новые надежды, устремления, планы. И особые эмоции этот день вызывает у первоклассников и их семей. Желаю всем ребятам, которые впервые переступают порог школы, увлекательной учёбы и верных школьных друзей. Ведь получение знаний – это только часть, хотя и очень важная, школьной жизни. Хорошая школа учит и дружбе, и умению сотрудничать, и находить своё место во взрослом мире.

А ребятам, которые уже начинают своё профессиональное образование, хочу пожелать целеустремленности и уверенности в себе. Здоровые амбиции помогут вам наилучшим образом построить свою образовательную траекторию и стать по-настоящему востребованными специалистами.

Учителям и преподавателям я желаю самого главного – чтобы ваши ученики любили и уважали вас, чтобы они непременно добивались успехов. Ведь их достижения – это лучшее признание вашего мастерства.

Успехов в новом учебном году!

Министр
Дмитрий Ливанов

по материалам http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/3603

Категория: Официоз | Просмотров: 772 | Добавил: okpep | Дата: 02.09.2013

Дорогие друзья!


Примите самые искренние поздравления с Днём знаний и началом нового учебного года!


Для педагогического сообщества День знаний не просто праздник. Это и радостная встреча с учениками, и новый этап в кропотливой, серьёзной работе, от которой зависит будущее нашей страны.


Пусть наступающий учебный год станет для всех нас не только годом продолжения и укрепления лучших традиций в образовании, но и является стартом для реализации инновационных идей, проектов, творческих планов и начинаний. Желаю успехов в благородном служении образованию, в обучении и воспитании молодого поколения!


Желаю школьникам и студентам, преподавателям и учителям, первоклассникам и родителям удачного и интересного учебного года. Счастья, радости познания, успехов и удачи в новом учебном году!


А.М. Чурин

по материалам http://43edu.ru/news/events/31059.htm
Категория: Официоз | Просмотров: 682 | Добавил: okpep | Дата: 02.09.2013

Торжественная линейка пройдет 2 сентября в 9.00
Категория: Официоз | Просмотров: 936 | Добавил: okpep | Дата: 01.09.2013

28-30 июня 2013 года в рамках областного летнего методического ИКТ-лагеря состоится Форум лидеров информатизации регионального образования. Организаторы Форума – Департамент образования Кировской области, Институт развития образования Кировской области, ГОКОБУ «Лицей г. Советска», Омутнинский колледж экономики и права.

Участники Форума - руководители и педагоги образовательных учреждений, которые являются инновационными площадками ИРО Кировской области, работники образования, активно внедряющие ИКТ в своей профессиональной деятельности, тьюторы программы Интел «Обучение для будущего» и тренер LEGO Education academy.

Цель Форума - определение перспективных направлений информатизации регионального образования, представление новых педагогических практик использования IT-технологий в обучении.

Место проведения:

  • г. Киров, Институт развития образования Кировской области, 
  • г. Омутнинск, Омутнинский колледж экономики и права, 
  • г. Советск, ГОКОБУ «Лицей г. Советска».

Программа Форума включает в себя работу круглых столов, проведение мастер-классов педагогов, культурную программу.

В рамках форума состоится телемост с участием ректора Института развития образования Кировской области Машаровой Татьяны Викторовны (руководитель площадки Маргарита Витальевна Кузьмина). В режиме телесвязи с Институтом будут работать Омутнинский колледж экономики и права (руководитель площадки Пивоварова Татьяна Сергеевна) и лицей г. Советска, (руководители площадки Щеклеина Светлана Николаевна, Вылегжанина Инна Витальевна).

Тел. для справок: 89127135653 - Светлана Николаевна Щеклеина, зав. центром инновационных образовательных проектов Института развития образования Кировской области.

Категория: Официоз | Просмотров: 939 | Добавил: okpep | Дата: 23.06.2013

23 апреля в Кировской областной филармонии состоялся заключительный концерт областного фестиваля художественного творчества «С гордостью за Прошлое, с уверенностью – в Будущее!» среди учреждений начального и среднего профессионального образования Кировской области. Он проводился департаментом образования, центром развития творчества детей и юношества Кировской области и был посвящён 95-летию системы дополнительного образования детей в России, Олимпиаде-2014 в Сочи. Цели фестиваля - выявление талантливых и одаренных обучающихся, обмен опытом между творческими коллективами, приобщение обучающихся к активной и позитивной досуговой деятельности.


На заключительном концерте с оригинальными концертными номерами (танцевальными и инструментальными композициями, декламацией, шоу барабанов, бит боксом, частушками, театральными инсценировками, показом коллекции моделей, балетом) выступили обучающиеся 34 образовательных учреждений системы начального и среднего профессионального образования области. 


Лауреатами фестиваля признаны творческие коллективы и объединения Вятского автомобильно-промышленного колледжа, Вятского железнодорожного техникума, Орлово-Вятского сельскохозяйственного колледжа, Сосновского государственного судостроительного техникума, Кировского государственного автодорожного техникума, Уржумского государственного аграрно-технического техникума, Слободского государственного технологического техникума, Слободского государственного колледжа педагогики и социальных отношений, Орловского колледжа педагогики и профессиональных технологий, специального профессионального училища № 1 г. Орлова.


Победителям вручены дипломы и кубки центра развития творчества детей и юношества.

Категория: Официоз | Просмотров: 908 | Добавил: okpep | Дата: 25.04.2013

Категория: Официоз | Просмотров: 843 | Добавил: okpep | Дата: 08.03.2013

ПРОГРАММА СОВЕЩАНИЯ

заместителей директоров, заведующих отделениями, преподавателей информатики  «Повышение эффективности организации

образовательного процесса на основе использования сетевых технологий»

5 февраля 2013

9.30 – 10.00

регистрация участников (фойе)

10.00 – 10.15—открытие совещания

Повышение эффективности организации образовательного процесса на основе использования сетевых технологий

Людмила Ивановна Лыскова, директор КОГОБУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права», заслуженный учитель РФ

10.15 – 10.35

Научно-методическое сопровождение профессионального развития педагога в сфере информатизации

Татьяна Сергеевна Пивоварова, заведующая кафедрой информационных технологий в образовании ИРО Кировской области

10.35 – 11.00

Сетевые олимпиады и конкурсы как ресурс повышения качества подготовки студентов

Елена Сергеевна Лусникова, председатель ПЦК, КОГОБУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права»

11.00 – 11.15

Информатизация образования: электронное и дистанционное обучение в контексте нового закона "Об образовании"

Елена Владимировна Трубицына, директор КОГОБУ СОШ «Кировский областной центр дистанционного образования детей»

11.15 – 11.30

Техническое сопровождение дистанционных технологий в образовательном процессе

Ярослав Александрович Пивоваров, заведующий отделом информатизации КОГОБУ СОШ «Кировский областной центр дистанционного образования детей»

11.30 – 12.15

участие в работе Жюри  дистанционного командного турнира «ИКТ Полиатлон»

12.15 – 13.00

обед (столовая колледжа)

13.00 – 13.30

ИОС колледжа в условиях реализации ФГОС СПО 3 поколения (на примере КОГОБУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права»)

Виталий Юрьевич Лусников, руководитель областного методического объединения, преподаватель КОГОБУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права»

13.30 – 13.45

Использование сетевых технологий в преподавании учебных дисциплин

Татьяна Вячеславовна Балыбердина, председатель ПЦК,  КОГОБУ СПО «Омутнинский колледж педагогики, экономики и права»

13.45 – 14.10

Использование системы электронного обучения в Слободском государственном колледже педагогики и социальных отношений"

Валерий Иванович Мишарин, Екатерина Викторовна Ануфриева, преподаватель КОГОБУ СПО "Слободской государственный колледж педагогики и социальных отношений"

14.10 – 14.30      экскурсия по колледжу

14.30 – 15.00      подведение итогов совещания

15. 00                 отъезд

Категория: Официоз | Просмотров: 828 | Добавил: okpep | Дата: 05.02.2013

17 января состоялось заседание Правительства РФ, на котором шла речь о модернизации региональных систем общего образования.


Как отметил Министр образования и науки РФ Дмитрий Викторович Ливанов, ключевая цель преобразований - улучшение условий обучения школьников, повышение информационной открытости системы образования, внедрение и широкое распространение современных образовательных технологий. Один из важнейших моментов - повышение средней заработной платы учителей до уровня средней заработной платы в каждом конкретном регионе.


В качестве докладчиков по основному вопросу выступили Губернаторы Тюменской и Кировской областей.

Как сообщил в своём выступлении Н.Ю. Белых, по уровню среднего образования Кировская область является одним из лидеров Российской Федерации, что подтверждается не только средним баллом единого госэкзамена или количеством медалистов, но и числом победителей и призёров олимпиад всероссийского и международного уровней. «Поэтому модернизация региональной системы образования действительно стала неким трендом в работе Правительства области. И в стратегии социально-экономического развития области на период до 2020 года мы обозначили необходимость создания новой модели системы образования, позволяющей каждому человеку получить качественное и доступное образование на любом уровне вне зависимости от состояния здоровья и места проживания».


В числе наиболее значимых эффектов процесса модернизации образовательной системы глава Кировской области назвалсущественное повышение заработной платы учителям: «К сожалению, долгое время не удавалось ощутимо увеличить уровень оплаты труда учителей, и сейчас благодаря федеральной поддержке, собственным усилиям, мы эту проблему серьёзно сдвинули. Если в начале 2011 года в Кировской области средняя заработная плата учителей составляла чуть более 9 тыс. рублей, то в декабре 2012 года эта цифра составила 19 тыс. рублей».


Благодаря проекту существенно улучшается материально-техническая база школ, создаются условия для реализации федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, внедряются новые технологии не только для детей-инвалидов, но и для детей, проживающих в отдалённых и труднодоступных территориях.


Однако внимание присутствующих Н.Ю. Белых акцентировал на проблемах, которые возникают в процессе модернизации региональных систем образования.


- Во-первых, это проблема с педагогическими кадрами, - подчеркнул глава региона. - Мы на уровне области выработали системный подход по привлечению в отрасль молодых специалистов, включающий стимулирование для поступления лучших выпускников школ в вуз на педагогические специальности (путём выплаты повышенной стипендии - 5 тыс. рублей - за счёт бюджета области). Учреждены стипендии лучшим выпускникам школ, решившим получить высшее образование в регионе. Мы оказываем финансовую поддержку и тем, кто пришёл работать в школы, особенно в сельскую местность. Но при существующей потребности региона в педагогических кадрах (600 учителей), приём на первый курс ВятГГУ составляет всего 210 человек.


Как отметил Губернатор, в результате анализа проблемы выявилась такая взаимосвязь: чем выше средний возраст преподавателя по предмету, тем меньше ребят выбирают этот предмет для сдачи ЕГЭ. «Получается, что у нас много учителей пенсионного возраста по физике, химии, и ребята менее охотно сдают эти экзамены. А соответственно, не сдав их, невозможно поступить на технические специальности, востребованные сегодня в реальном секторе экономики».


Другая проблема, которую обозначил Никита Юрьевич, касается вопросов развития дистанционного обучения.

Дело в том, что в Кировской области с её большой территорией и значительным числом малых населённых пунктов, соответственно, велико количество и малокомплектных школ (80% от общего их числа), и есть примеры, когда учителей в школе больше, чем учеников. При этом, как показывают результаты ЕГЭ, в целом в малокомплектных школах уровень и качество образования недостаточно высоки. При этом сегодня стоит задача обеспечить высокий уровень школьного образования для всех детей, независимо от их места проживания.


«Поэтому, на наш взгляд, важно рассматривать систему дистанционного образования не только в разрезе работы с детьми-инвалидами, но и работы с удалёнными школами, использовать все те позитивные наработки и навыки, которые существуют в системе образования на федеральном уровне, - сказал Н.Ю. Белых. - Я считаю, что необходимо обобщить опыт регионов по дистанционному обучению детей и разработать соответствующие методические рекомендации для субъектов РФ».


Также Губернатор Кировской области обозначил проблемы дополнительного образования. Как заявил Н.Ю. Белых, «мы должны понимать, что без серьёзной модернизации в сфере дополнительного и дошкольного образования те процессы, которые у нас происходят в системе общего образования, будут иметь не самый полноценный характер». Никита Юрьевич предложил «серьёзно продумать возможности внедрения программы модернизации не только общего образования, но и дополнительного, и дошкольного».


Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев поддержал кировского губернатора, отметив, что необходимо обобщить все лучшие практики по дистанционному образованию, существующие в стране. «Даже при снижении количества малокомплектных школ (что, конечно, нужно делать с осмотрительностью), потребность в современном дистанционном образовании не только сохранится, но будет увеличиваться», - сказал Председатель Правительства РФ.


После заседания Правительства РФ состоялась рабочая встреча Д.А. Медведева и Н.Ю. Белых. На встрече были обсуждены вопросы развития системы образования Кировской области и подготовки города к празднования 650-летнего юбилея.


С полным текстом выступления Н.Ю.Белых можно ознакомиться здесь.

Видеозапись


Пресс-центр Правительства Кировской области

Категория: Официоз | Просмотров: 862 | Добавил: okpep | Дата: 19.01.2013

« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 51 52 »