Главная » 2009 » Сентябрь » 14

Сегодня Губернатор Н.Ю.Белых встретился с лидерами областного студенческого актива в рамках ежегодного лагеря актива студентов «Шторм».

Самые активные студенты региона собрались здесь, чтобы обсудить идеи, обменятся мнениями, поделится опытом реализации своих инициатив.

Н.Ю.Белых поприветствовал участников лагеря, выразив надежду, что в рамках встречи удастся не только пообщаться в режиме вопросов-ответов, но и выработать конкретные предложения, которые окажут серьезное влияние на молодежную политику области.

Гостям встречи были представлены лучшие проекты Кировской области, презентованные на Всероссийском образовательном форуме «Селигер-2009», который прошел в июле-августе в Тверской области.

Смена "Молодежный туризм" была представлена проект "Открытая Вятка" был представлен преподавателем колледжа Лусниковым В. Ю.

В форуме приняли участие около 150 человек – представителей работающей молодежи области. Проекты, представленные ими по направлению своей деятельности, были одобрены и поддержаны федеральным агентством по делам молодежи. Ряд проектов вошли в число 100 лучших проектов России, они будут финансово поддержаны федеральным центром. Во время презентации Никита Юрьевич с интересом принимал участие в обсуждении проектов, вносил свои предложения.

Далее глава региона ответил на вопросы студентов, в частности, касающиеся квотирования на предприятиях рабочих мест для молодежи, поддержки молодежных инновационных проектов. Активистов также интересовал вопрос дальнейшего финансирования проведения подобных лагерей в условиях кризиса. Никита Юрьевич, заверил, что Правительство области будет оказывать поддержку организации лагерей и в последующие годы, в настоящее время программа развития лагерей согласовывается.

Завершилась встреча традиционным фото на память.

СПРАВКА. В этом году в лагере актива (который проходит на базе оздоровительного лагеря «Орленок») участвуют 90 студентов - лидеров органов студенческого самоуправления кировских вузов. В процессе работы лагеря участники знакомятся с направлениями государственной молодежной политики, программой «Студенчество Вятки» на 2009-2011 гг., формами организации эффективной работы в команде.

Категория: Официоз | Просмотров: 854 | Добавил: okpep | Дата: 14.09.2009

На лицевые счета 89 победителей конкурса лучших учителей начались перечисления средств государственной поддержки.

В областном департаменте образования отметили, что в рамках приоритетного национального проекта «Образование» победители ежегодного конкурса лучших учителей получают по 100 тыс. рублей из федерального бюджета. Всего за четыре года реализации нацпроекта этой премии удостоен 371 педагог области.

Среди победителей текущего года - преподаватели практически всех общеобразовательных дисциплин. 71 учитель работает в городских образовательных учреждениях, 18 – в сельских. 10 человек имеют административные или организационные должности, 42 проц. учителей - педстаж от 20 до 30 лет. Высший квалификационный разряд - у 84 проц. победителей, практически все имеют опыт участия в профессиональных конкурсах различного уровня. 83 педагога выполняют функции классного руководителя. Большая часть учителей (60 проц.) работает в школах-победителях конкурсных отборов в рамках ПНП «Образование».

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 1038 | Добавил: okpep | Дата: 14.09.2009