Главная » 2009 » Сентябрь » 25

Задания ЕГЭ не могут привести учителей и школьников к деградации, как утверждает спикер Совета Федерации Сергей Миронов, заявила РИА Новости в пятницу учитель истории и обществознания из Астрахани, победитель регионального этапа конкурса "Учитель года России - 2009" Ольга Каликина.

Миронов заявил ранее, что введение ЕГЭ "толкает учительское сообщество России к профессиональной деградации", потому что сегодня педагоги поставлены в условия, когда от них требуется не интеллектуальное и творческое развитие ученика, а способность "надежно натаскивать детей на ЕГЭ".

"Деградация и учитель - понятия несопоставимые. Как мы можем научить детей мыслить, если сами не умеем рассуждать?.. Мы постоянно совершенствуем себя и свое мастерство, заглядываем в многочисленные пособия, учебники и хрестоматии", - сказала Каликина.

По ее мнению, задания ЕГЭ не могут отучить школьников творчески мыслить, делать выводы и анализировать. Она напомнила, что тестовые задания состоят из трех частей - А, В и С.

"По истории и обществознанию на вопросы части С могут ответить только те школьники, которые умеют мыслить. Например, на вопрос, согласны ли вы с мнением такого-то историка и почему, нужно привести конкретные аргументы. Если же человек не обладает знаниями и не умеет рассуждать, он вряд ли сможет ответить на эти вопросы. Ребят нельзя натаскать на это. Это результат многолетней работы, которая ведется с начальных классов", - считает педагог.

Единые госэкзамены в Астраханской области проводятся с 2002 года, и, по мнению Каликиной, в этом году экзамены были организованы гораздо лучше, чем в предыдущие годы.

"Если раньше ребята должны были сдавать шесть предметов в форме ЕГЭ, то в этом году обязательных осталось только два (русский язык и математика), а остальные можно выбирать. Я приветствую возможность выбора для детей", - заявила собеседница агентства.

По ее словам, идея ЕГЭ сама по себе не плохая, но, как и всякое нововведение, она требует доработки.

"Экзаменационные задания не всегда соответствуют школьному материалу.

Поэтому появляется необходимость для некоторых родителей в дополнительной подготовке своих детей. И они ищут либо репетиторов, либо учителей, которые могут провести факультативные занятия с выпускниками, чтобы подготовить их к ЕГЭ", - отметила педагог.

Кроме того, необходимо предусмотреть возможность для старшеклассников сдавать историю и литературу в устной форме, чтобы педагог мог проследить, как учащийся рассуждает.

"Одно дело письменная, а другое - устная речь. Очень важен непосредственный контакт экзаменатора и экзаменуемого. ЕГЭ такой возможности не предоставляет. Мне кажется, можно было бы предусмотреть, чтобы какую-то часть экзаменов по истории и литературе ребята сдавали в устной форме", - считает Каликина.

Плюсы ЕГЭ отмечает и другой финалист конкурса "Учитель года России - 2009", учитель истории и обществознания из Пензы Наталья Переяслова.

"Когда заканчиваешь школу и сдаешь выпускные экзамены, это стресс. Он усугубляется вдвойне, когда абитуриент сдает еще вступительные экзамены в вуз. ЕГЭ снизил уровень стресса на ребят, потому что им теперь не нужно сдавать экзамены дважды", - сказала РИА Новости Переяслова.

При этом она считает, что ЕГЭ не может в полной мере оценить уровень знаний учащихся.

"Может быть, стоит в большей степени учитывать внеурочную, исследовательскую деятельность детей. Потому что в настоящее время нигде не учитываются их победы в городских и областных олимпиадах, а ведь таких конкурсов очень много. Ведь тогда учителю очень сложно объяснить родителям, зачем их ребенку следует этим заниматься. Хочется, чтобы грамоты и дипломы, которые ребята получают в течение учебы в школе, реально вносили вклад в процесс поступления. Это пока не проработано", - заключила она.

Категория: ЕГЭ | Просмотров: 1031 | Добавил: okpep | Дата: 25.09.2009

 27 сентября Всемирный день туризма  учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино.

Цель праздника — пропаганды туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развития связей между народами разных стран.
Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля!
И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов — всех, кто профессионально обеспечивает полноценный отдых.
Праздник отмечается в большинстве стран мира вот уже более 20 лет. В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу.

Поздравляем с профессиональным праздником!!!

Снова чай в котелке закипел,
Досыхает рюкзак у костра,
И гитарой бивак зазвенел,
Ну а завтра - в дорогу с утра:

День ненастный в сыром сентябре -
Этот праздник больших чудаков,
Что с дороги приходят добрей,
Жизнь не мысля без рюкзаков:

Это праздник далеких дорог,
Что ведут неизменно домой,
Тех, кто всем доказать что-то смог,
И победу познал над собой, -

Так что - с праздником, братцы-туристы,
Пусть вам горы не будут круты!
Пусть ваш путь будет гладким и чистым,
А рюкзак - полон доброй мечты!

 

Просмотров: 958 | Добавил: katenok | Дата: 25.09.2009


27 сентября - День воспитателя и работника дошкольного образования

Этот праздник был учрежден 27 сентября 2004 года по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий. Дата выбрана не случайно - именно в этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге был открыт первый в России детский сад. Несколько позже были открыты детские сады семьей Симонович и Е. Шоффе в Петербурге, Е.Гутором - в Воронеже, Ильиным и Затрудным в Николаеве и многими другими. По-разному, часто драматически складывались судьбы этих детских садов. Все они были частными, открывались своими основателями на свой страх и риск. Без их энтузиазма, возможно, не было бы сегодня такой профессии: воспитатель детского сада.

Поздравляем работником системы дошкольного образования

с профессиональным праздником!!!

Дети - радость государства,
Настоящее богатство.
Их воспитывать должны,
Как надежду для страны.
Есть дошкольное хозяйство,
Детский сад - ребячье счастье.
Там проходит ребятня,
Все уроки бытия.
Как вести себя и кушать,
Чтоб здоровье не нарушить.
Как спортивный вид иметь,
Все болезни одолеть.
Научиться рисовать
И конечно танцевать.
Вышивать когда охота,
В общем, им нужна забота.
Для детей вторая мама -
Воспитательница сада.
Знает многое она,
Рукодельница сама.
Детский мир её занятье,
Настоящее пристрастье.
Терпелива с ребятней,
Развлекает их игрой.
День за днем идет ученье,
Что-то вроде приключенья.
Дети счастливы, цветут
В детский сад гурьбой идут.
Нынче праздник в детсаду
Воспитатель на виду.
Поздравленья получает,
О своем мирском мечтает…
Пусть исполнятся мечты,
Воспитательниц страны!


Просмотров: 1148 | Добавил: katenok | Дата: 25.09.2009