Главная » 2009 » Сентябрь » 29

Об этом шла речь сегодня в средней общеобразовательной школе № 2 п. Оричи, на базе которой будет создано одно из таких учреждений.

Глава департамента образования А.М. ЧУРИН напомнил, что в скором времени по всей России в учреждениях образования начнет внедряться новый образовательный госстандарт, в котором будут четко прописаны требования к содержанию образования, условиям образовательного процесса, а также ожидаемые качественные результаты обучения. Недавняя инициатива Президента РФ Д.А.Медведева «Наша новая школа» как раз четко обозначает это направление оптимизации системы образования. При этом важно, что успех нововведений будет зависеть не только от того, какие условия обучения будут созданы, но и от качества педагогических кадров и от среды, в которой будут учиться школьники.

В настоящее время в силу сложившейся демографической ситуации в отдельных сельских школах учатся по 2-3 ученика в классе. С такой наполняемостью классов, когда нет условий для состязания, говорить о качестве образования не приходится. Постепенно малокомплектные школы придется переводить в статус основных и начальных. Старшеклассников из ближайших населенных пунктов будут возить в государственную школу, сообщил А.М. Чурин.

На первоначальном этапе на территории региона предполагается создать 11 государственных школ - крупных общеобразовательных центров, которые будут финансироваться из областного бюджета и где будут созданы необходимые условия для качественного обучения детей. Здесь будут сконцентрированы материальные ресурсы, оборудование, сильные профессиональные кадры, что позволит значительно повысить уровень образования. Правительством региона на эти цели предусмотрены средства областного бюджета: каждая госшкола в течение 3 лет получит по 20 млн.рублей. Процесс создания таких школ продолжится и в дальнейшем. Как отметил Анатолий Михайлович, Губернатор Н.Ю. Белых уже поручил определить очередность учебных заведений для перевода их в статус госшкол.

Сейчас все школы являются муниципальными. Районные думы должны дать согласие на передачу школ в областную собственность и придание им нового статуса. В Оричах такое решение по школе № 2 уже поддержано. А.М.Чурин еще раз подчеркнул, что процесс укрупнения школ проводится, прежде всего, в интересах детей, чтобы создать условия для получения качественного образования.

Школа № 2 п.Оричи соответствует всем требованиям и готова участвовать в пилотном проекте. Оснащение школы, высокопрофессиональный педколлектив, различные образовательные программы, направленные на повышение конкурентоспособности выпускников, позволяют надеяться на получение успешных результатов от реализации проекта.

Категория: Образование в Кировской области | Просмотров: 914 | Добавил: okpep | Дата: 29.09.2009