Главная » 2009 » Сентябрь » 23
  • Журнал Linux Format
  • информационные технологии

    Журнал Linux Format при поддержке компаний Intel, PingWin Software, ГНУ/Линуксцентр, Wimaxstore объявляет о начале конкурса "Лучший свободный проект России.

    Его основной целью является стимулирование российских разработчиков свободного ПО за счет поддержки наиболее успешных и востребованных проектов, а также составление современной карты свободных проектов, разрабатываемых на территории Российской Федерации и ее ближайших соседей. Призовой фонд конкурса составляет 500 000 рублей.

    В конкурсе могут принимать участие проекты, существующие не менее трех месяцев, разрабатываемые компаниями или частными лицами, постоянно проживающими в России или СНГ и распространяющиеся по лицензии, одобренной Free Software Foundation. По данным редакции журнала Linux Format, среди наших соотечественников и жителей СНГ достаточно разработчиков свободного программного обеспечения, разрабатывающих независимые проекты, а некоторые из них уже отмечены международными премиями за свободные программные продукты.

    Зарегистрировать проект в конкурсе могут как сами разработчики, так и пользователи программного продукта, желающие поддержать свой любимый проект. Заявки принимаются до 15 ноября включительно. Итоги конкурса будут подведены 15 декабря 2009 года и опубликованы на сайте www.linuxformat.ru и в журнале Linux Format N1(126/127) за 2010 год. Победители будут определены решением компетентного жюри, в состав которого войдут представители компаний-организаторов, а также эксперты в области свободного ПО и GNU/Linux. Подробности можно узнать здесь http://linuxformat.ru/foss-contest/.

    Категория: Олимпиады | Просмотров: 1108 | Добавил: loonia | Дата: 23.09.2009

    Правительство Кировской области приняло областную целевую программу развития образования на 2010 год, на реализацию которой планируется направить 728 млн. рублей. Об этом сообщили в областном департаменте образования.

    Как отмечают в департаменте, задачами программы являются обеспечение доступности и качества дошкольного образования, развитие сети учреждений общего образования и создание в них условий, отвечающих современным требованиям, приведение качества подготовки выпускников учреждений начального и среднего профобразования в соответствие с потребностями работодателей и регионального рынка труда, развитие кадрового потенциала системы образования.

    Общий объем финансирования программы составит более 728 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета - 283,226 млн. рублей, областного бюджета - 272,865 млн. рублей, местных бюджетов - 162,013 млн. рублей, средства из внебюджетных источников финансирования - 10 млн. рублей.

    Предполагается, что в результате реализации программы до 75,7% увеличится доля детей, посещающих дошкольные учреждения. Разработчики программы ожидают, что вырастет и число школьников, обучающихся в учреждениях, отвечающих современным требованиям. На уровне 69% планируется сохранение доли выпускников госучреждений начального профобразования, трудоустроившихся по полученной профессии в первый год после окончания учебного заведения; выпускников госучреждений среднего профобразования - на уровне 55%. Кроме того, ожидается, что удовлетворенность населения качеством образования достигнет 82%.
    Просмотров: 931 | Добавил: katenok | Дата: 23.09.2009