Главная » 2009 » Сентябрь » 24

В России через 3-4 года количество студентов может уменьшиться вдвое. Как сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям, это связано с демографическим спадом. "Это вполне реальная цифра", - подчеркнул он.

По его словам, согласно первым итогам приемной кампании, в вузы в 2009г. на очную форму обучения зачислены 377 тыс. человек, из них 11,8 тыс. - на высокотехнологичные специальности. Министр отметил, что если в 2008г. на 1 тыс. выпускников школ приходилось 396 бюджетных мест, то в текущем году на то же число выпускников было выделено 420 бюджетных мест.

А.Фурсенко сказал, что связано это с демографической ситуацией, которая с каждым годом ухудшается. "Мы живем сегодня в другой жизни. До 2006г. высшая школа развивалась экстенсивно, набор студентов постоянно рос, и мы думали, что этому не будет конца. А сегодня мы столкнулись с условиями мощного демографического спада", - отметил министр.

Он добавил также, что, несмотря на демографический спад, нельзя допустить, "чтобы в вуз поступал абитуриент, умеющий ставить только крестик".

Также министр добавил, что в 2009г. по итогам прошедшей вступительной кампании в высшие учебные заведения страны 20 образовательных учреждений не справились с задачей по заполнению бюджетных мест на ряд специальностей. По этим фактам в настоящее время проводятся проверки.

В частности, будут проанализированы не только причины недобора, но и профориентационная работа вузов. А.Фурсенко не исключил, что ряд факультетов в вузах, а также сами учебные заведения, на которых был допущен недобор по бюджетным местам, могут быть реорганизованы, в том числе методом объединения с более крупными вузами. Есть основания полагать, что у вузов, в которых остались свободные бюджетные места, есть проблемы с организацией приемных комиссий и, возможно, недостаточно качественное образование.

Категория: Образование в России | Просмотров: 1039 | Добавил: okpep | Дата: 24.09.2009

Кассационная коллегия Верховного суда РФ признала законным отклонение иска об обоснованности приказа Минобрнауки РФ о введении Единого государственного экзамена (ЕГЭ), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу группы родителей школьников, которые просили признать недействительным приказ министерства, утверждающий порядок и формы государственной аттестации в виде ЕГЭ. Истцы оспаривают не сам единый госэкзамен, а выступают против механизма его проведения.
Как сообщил журналистам по окончании заседании представитель истцов Сергей Комков, такое решение для них не стало неожиданностью, так как, по мнению истцов, в России работают нормы административного права и не работают юридические нормы.

Он также заявил о намерении обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

"Уже на следующей неделе мы проведем консультации с представителями ЕСПЧ, и не позднее чем в течение месяца подадим в Страсбург обоснованный иск", - сказал Комков.

Он сообщил, что каждый из обратившихся будет подавать иск на сумму минимум в 10 тысяч евро - "размер оплаты на поступление в вуз", пояснил представитель истцов.

Комков добавил, что помимо трех истцов, планируется привлечь к подаче иска группу людей, чьи дети не смогли получить аттестат из-за неверных, по его мнению, правил сдачи экзамена.

"Не хотелось бы выступать против матушки-России за рубежом, но придется в Страсбурге доказывать, что миллионы выпускников стали жертвами чиновников из Минобразования", - сказал Комков.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова считает, что родители школьников имеют право оспаривать результаты ЕГЭ или добиваться его отмены в суде.

"Если наши граждане хотят получать ответы на свои проблемные вопросы, то они должны пользоваться своим правом обращаться в суд", - сказала она журналистам.

"Как законопослушный гражданин я считаю, что в нашем суде разберутся правильно", - отметила Глебова, добавив, что для суда не имеет никакого значения то, какую точку зрения имеет по этому поводу руководитель Рособрнадзора.

В 2009 году ЕГЭ из разряда эксперимента перешел в обязательный режим: абитуриенты поступали в вузы по результатам единого госэкзамена (ЕГЭ). Подавляющее большинство из них воспользовались правом подавать заявление в неограниченное количество вузов сразу на несколько специальностей, на различные формы обучения, а также одновременно на бюджетные и платные места. Новая система зачисления в вузы вызвала критику некоторых будущих студентов и сотрудников вузов, которым пришлось проделать массу несвойственной бумажной работы.

Категория: ЕГЭ | Просмотров: 1053 | Добавил: okpep | Дата: 24.09.2009

X Всероссийский интернет-конкурс "Золотой сайт'2009"

название: X Всероссийский интернет-конкурс "Золотой сайт'2009"

учредители:

  • Агентство "Аурамедиа"

условия участия в конкурсе:
К участию в Конкурсе принимаются только завершенные русскоязычные сайты, отвечающие целям и задачам Конкурса. Первичным "проходным" критерием отбора на Конкурс является техническая доступность сайта, его соответствие данным, указанным в заявке, и описанию номинации, в которую был выдвинут сайт. В Конкурсе могут принимать также участие не русскоязычные сайты, – сайты, имеющие понятную навигацию, для которых основным языком является язык изображения, искусства и визуальной техники.

Участником Конкурса может быть как web-мастер сайта, так и его владелец или представитель. Организатор Конкурса вправе требовать от Участников соблюдени всех требований, установленных в настоящем Положении.

срок предоставления заявки: 30 октября 2009

ссылка: сайт с информацией

дополнительно:
Конкурс проходит в семи федеральных округах России: Центральный ФО, Уральский ФО, Дальневосточный ФО, Сибирский ФО, Приволжский ФО, Южный ФО, Северо-западный ФО, а также в Зарубежье.

Основными целями Конкурса являются:
– привлечение внимания государственных и общественных организаций, бизнес-сообществ к развитию сети Интернет и использование возможностей сети как реального и эффективного инструмента для профессиональной работы, отдыха, творчества, социально-экономических преобразований;
– повышение информационной культуры общества, популяризация информационных технологий среди населения.
– сбор и предоставление информации для потребителей о российских интернет-ресурсах, сервисах и услугах;
– знакомство участников Конкурса с профессиональным мнением коллег, экспертов, журналистов, обозревателей и с оценками творчества;
– популяризация победителей, призеров и участников конкурса;

Этапы проведения Конкурса:
Сроки проведения конкурса – март 2009 года – 5 декабря 2009 года.
Прием конкурсных работ – с 10 марта по 30 октября 2009 года.
Определение победителей – с 1 ноября по 25 ноября 2009 года.
Торжественная церемония награждения победителей Финала Конкурса –
с 28 ноября по 5 декабря 2009 года.

Призы
По решению жюри и оргкомитета победители награждаются дипломом Конкурса или дипломом Конкурса и Призом. Если жюри выделяет явного фаворита конкурса, то ему вручается Гран-при конкурса. Соорганизаторы в регионах вместе с региональным жюри могут включить в конкурс дополнительные награды для своего региона.
Просмотров: 964 | Добавил: katenok | Дата: 24.09.2009

Конкурс статей по теме информационной безопасности

область знаний:

  • информатика и вычислительная техника

название: Конкурс статей по теме информационной безопасности

учредители:

  • Информационный портал SecurityLab.ru

условия участия в конкурсе:
Условия конкурса уже стали традиционными – статьи должны соответствовать тематике сайта SecurityLab, быть уникальными, не должны содержать нецензурных или оскорбительных выражений и противоречить российскому законодательству.

срок предоставления заявки: 15 декабря 2009

правила оформления заявки:
На конкурс допускаются статьи, одобренные экспертным советом. SecurityLab оставляет за собой право отказать в публикации статьи на конкурс без объяснения причин. Все присланные статьи должны быть четко структурированными. Обязательными условиями является наличие информации о цели данной статьи (условии поставленной задачи, обоснование необходимости и т.п.) и выводов, которые можно сделать, прочитав эту статью.

адрес предоставления заявки:
supportSecurityLab.ru

ссылка: сайт с информацией

дополнительно:
Подведение итогов конкурса состоится в конце 2009 года. Победители конкурса будут определяться экспертным советом, закрытым голосованием. Главный приз Ноутбук Samsung NC10 KAF, занявшему второе место – Нетбук Asus Eee PC 900, за третье место набор Клавиатура + мышь Microsoft Wireless Entertainment Desktop 8000 Grey USB.

Также для остальных участников будут различные призы в виде программного обеспечения от ведущих российских производителей программного обеспечения.
Просмотров: 987 | Добавил: katenok | Дата: 24.09.2009