Главная » 2022 » Февраль » 24

«Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была еще одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее.

Афганистан – ты стих души моей О верности Святой солдатской чести, О памяти той круговерти дней, Где всё смешалось: ложь и правда вместе…» - так начали открытый час общения классный руководитель Белоглазова Ирина Николаевна и Оксана Горшкова.

Накануне Дня Защитника Отечества студенты Ф-33 группы специальности «Физическая культура» уже не первый год встречаются с ветеранами боевых действий, самоотверженно решавшими интернациональные задачи в Афганистане.

22 февраля в колледж пришел Председатель Омутнинского отделения Всероссийской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Сергей Петрович Кожевников. Встреча открылась фрагментом фильма «Хроника афганской войны». После страшных кадров и волнующих слов песни, студенты с еще большим интересом стали слушать гвардии сержанта 345-ого отдельного, легендарного гвардейского парашютного полка, а затем и задавать вопросы. В своем выступлении Сергей Петрович рассказал о себе, своем жизненном пути, о том, как он после службы в Прибалтике оказался в Фергане, а затем стал участником военных действий в Афганистане, первых боевых операциях, как не раз попадал под обстрелы, как приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.

Интересовало третьекурсников все: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где они находились? Статный красивый мужчина, настоящий герой и патриот, имеющий множество наград, ответил на все вопросы будущих Защитников Отечества.

 

Затем встреча продолжилась в Музее истории колледжа. Разместившаяся в  нем экспозиция «Вахта памяти», стенд «Они защищали Родину» привлекли внимание ветерана Афгана. Еще один неожиданный момент удивил всех, когда гость сообщил всем, что увидел на стенде 2020 г. лицейскую фотографию своего сына- Павла Кожевникова!

Ведущие встречи поздравили Сергея Петровича с наступающим Днем Защитника Отечества, поблагодарили за теплую встречу и добрые напутственные слова с пожеланиями успехов в овладении мирной профессией!

Просмотров: 334 | Добавил: alexeysalt | Дата: 24.02.2022