Главная » 2021 » Декабрь » 8 » Вятка - бесценная частица нашей Родины
15:51
Вятка - бесценная частица нашей Родины

В колледже одним из приоритетных направлений воспитательной работы является краеведение, связанное с изучением «малой родины», формирующее гражданско-патриотическое сознание. Студенты Ф-23 и Д-12 групп под руководством классных руководителей Ворониной Елены Николаевны и Патраковой Ольги Ивановны провели открытые классные часы, посвященные 85 –летию Кировской области.

Так, на классном часе «Прошлое и настоящее Вятки», будущие учителя физической культуры, студенты Ф-23 группы, Яна Варанкина, Кирилл Коротаев, Никита Разумов и Алина Ткачук рассказали присутствующим о символах Вятского края, показали презентацию об особенностях каждого района Кировской области, о талантливых и замечательных земляках.

Продолжила встречу сотрудница Центральной Библиотеки Гирева Е. В., предложив закончить поговорки о вятских людях: «То-то люди, эй, ребята, Вятка Ванями….. (богата)», «Вперед умок, а за ним уж и … (язычок)». Очень интересно и увлекательно Елена Викторовна рассказала об истории Вятки, о книгах и промыслах Вятского края.


  

На классном часе у группы Д-12 «Страна моя Вятка» состоялась встреча с ветеранами труда, победителями областного конкурса сочинений о славных земляках Томсон В.А и Малиненко А.Н. Ведущие поэтической гостиной Елизавета Вотякова и Светлана Ерко пригласили первокурсниц в путешествие для знакомства с литературным творчеством кировского поэта Овидия Любовикова. Более подробно о военном и послевоенном периодах жизни корреспондента «Кировской правды» познакомила девушек бывшая преподавательница литературы Валентина Александровна. А стихотворение «Играют мальчики в войну» читали все вместе для того, чтобы был понятен смыл произведения- суть человека проявляется во время испытаний, при экстремальных ситуациях.

О своем бывшем преподавателе ОБЖ, Отличнике народного просвещения, творческом человеке, Юрии Семеновиче Ардашеве рассказала заведующая библиотекой Малиненко Алевтина Николаевна, затем прочла его стихи, посвященные послевоенным годам жизни, колледжу, жене - Зое Афанасьевне Ардашевой, молодому поколению. Юрий Семенович и на заслуженном отдыхе не забывал родной колледж, неоднократно выступал с новыми опусами на линейках 1 сентября, классных часах. Сборник стихов лауреата областных и Всероссийских конкурсов «В добрый путь!» находится в Музее истории колледжа, к которому все мы часто обращаемся в юбилейные и торжественные дни для поэтического обращения к молодежи. По итогам конкурсных сочинений ветеранов на областном конкурсе была издана брошюра «Для мыслящего человека нет захолустья».

Встреча поколений закончилась спонтанным вокальным выступлением и чтением своего стихотворения о маме демобилизовавшегося из рядов ВС РФ известного всем выпускника-артиста колледжа Михаила Шитова.

Просмотров: 321 | Добавил: alexeysalt | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]