Главная » 2023 » Апрель » 14

«Создание мультимедийной on-line экспозиции, посвященной подвигу на Северо-Западном фронте 62 отдельной стрелковой бригады», с которым стали победителями Всероссийского конкурса проектов среди физических лиц «Микрогранты» летом 2022 года.
При поддержке партнеров проекта АНО ЦГСКИСОТ «ПРОЕКТНЫЙ ОФИС ПОЛДЕНЬ», которые любезно предоставили доменное имя, хостинг и техническую поддержку развернули сайт проекта https://нашапамять.рф. С помощью студентов-волонтеров Омутнинского колледжа отсняли локации экспозиции, проделали кропотливую работу по оцифровке выпускных альбомов, отсняли экспонаты, создали карточки атрибуции. В ходе работы открыли для себя перспективное направление – создание 3д моделей экспонатов.
Полученные в результате апробации модели создают еще больший эффект соприкосновения с историей (появилось желание написать новую грантовую заявку для приобретения 3д сканера).
Ход работ немного затянулся, так как параллельно адаптировали материалы под размещение на региональном сайте школьных музеев.
Опыт работы по этому направлению в минувшую пятницу на областном вебинаре «Школьный музей: цифровой формат» презентовал наставник проекта – преподаватель колледжа В. Ю. Лусников (проект размещен по адресу https://museum.43edu.ru/#/view/6539cc77-d3c4-405c-a76..)
В ходе реализации грантовой заявки осталось смонтировать и опубликовать видеоэкскурсию по экспозиции в формате 360 градусов, внести содержательные правки в предварительно размещенные материалы.
Уже на этой неделе планируется провести несколько встреч с представителями организаций города в ходе которых презентуем наш опыт, а возможно и наметим пути для масштабирования проекта на другие музейные экспозиции.

Категория: Официоз | Просмотров: 82 | Добавил: loosnikov | Дата: 14.04.2023