Главная » 2023 » Апрель » 27


26 апреля в Омутнинске состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти жертв и участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции.

На аллее Чернобыльцев собрались представители администрации района и города, школьники, студенты группы Ш-15 специальности «Преподавание в начальных классах», жители города. После торжественного открытия мероприятия прозвучал гимн России. Теплые слова в адрес ликвидаторов произнесли глава района Александр Малков, глава Омутнинска Игорь Шаталов, клирик Свято-Троицкого собора Омутнинска Евгений Сафронов, председатель общественной организации «Союз Чернобыль» Николай Муравьев, по инициативе которого на памятник была установлена мемориальная доска с Qr-кодом и эпитафией. Сегодня любой житель может навести свой смартфон на этот код и получить информацию об аварии на Чернобыльской АЭС, об участниках ликвидации аварии - омутнинцах.

После торжественных речей состоялось возложение свечей и цветов к монументу .

Просмотров: 233 | Добавил: alexeysalt | Дата: 27.04.2023

В наши дни очень важно, чтобы молодые люди умели жить в новых социально- экономических, в том числе и финансовых реалиях, в постоянно меняющемся мире. Занятия по финансовой грамотности способствуют повышению мотивации к стремлению быть более осведомленными в вопросах разнообразного мира финансовых услуг.

Эти беседы особенно необходимы для ребят, оставшихся без попечения родителей.

26 апреля состоялась встреча с опекаемыми студентами, проживающими в студенческом общежитии колледжа. В беседе «Планирование бюджета» участвовали педагог - психолог Воронина Елена Николаевна, студентка-практикантка Глазовского педагогического института Турундаева Анна Андреевна, воспитатель общежития Латышева Светлана Викторовна.

Студенты рассказали, как они планируют и распределяют свой бюджет, хватает ли им денег, удаётся ли откладывать на непредвиденные расходы. Анна Андреевна поделилась информацией о том, как свести дебет с кредитом, какими способами можно вести учёт своих доходов и расходов.

В процессе диалога были выделены моменты, когда надо спланировать больше расходов (праздники, дни рождения и т.д), а для этого нужно в чём - то экономить. Особое внимание уделили вопросам траты денег "по пустякам", когда кажутся расходы мелкими, но сумма "улетает" достаточно приличная. Студенты были сориентированы на будущее самостоятельное планирование своих расходов, согласно доходам. Все опекаемые студенты однозначно ответили, что ответственно относятся к расходованию денег и не позволяют себе бездумно тратить деньги. Порадовало то, что ребята бережно относятся и к своим вещам, разумно распределяют деньги на питание, и очень хочется верить, что и в будущем они смогут чётко распределять свой бюджет, чтобы в их жизни не было "пустых карманов".

Студенты поблагодарили педагогов за встречу и полезную информацию.


Просмотров: 123 | Добавил: alexeysalt | Дата: 27.04.2023