Главная » 2023 » Апрель » 21

20 апреля, в национальный День донора, в колледже состоялась встреча с представителем РМНПЦ «Росплазма», Русиновой В.О. Кировский центр занимается заготовкой плазмы крови человека для производства жизненно важных препаратов крови.

Виолетта Олеговна рассказала студентам об отличии донорства плазмы от донорства крови, о процедуре забора крови (плазмаферезе), о том, что донор находится под постоянным медицинским наблюдением. Потенциальным донором может стать человек старше 18 лет, весом более 50 кг и не имеющий противопоказаний для донорства. Т.к. вопрос донорства приравнен к делам государственной важности, то для доноров предусмотрены определенные льготы. При сдаче плазмы безвозмездно 60 и более раз донору присваивается звание «Почетный донор России», что гарантирует получение ежегодной денежной выплаты порядка 15 000 рублей (эта сумма каждый год индексируется).

Подводя итоги, лектор сказала, что донорство плазмы - это одна из составляющих здорового образа жизни! Донорство дает ощущение гордости и радости за спасенные жизни. И, потратив всего лишь около часа Вашего времени, Вы можете продлить кому-то жизнь на несколько лет! Дарите здоровье и будьте здоровы!


Просмотров: 215 | Добавил: alexeysalt | Дата: 21.04.2023